Поделиться:

О знаменитости

Сян Чжунфа: биография


Сян Чжунфа биография, фото, истории - китайский коммунист, генеральный секретарь КПК в 1928—1931 годах

китайский коммунист, генеральный секретарь КПК в 1928—1931 годах

Биография

Сян Чжунфа родился в 1880 году в Шанхае в бедной семье. Он был вынужден рано бросить школу и вместе со своими родителями переехать в Хубэй, где жили его предки. Когда ему было 14 лет, он стал подмастерьем в оружейной мастерской в Ханьяне, уезд Ухань. Когда завод был закрыт, Сян стал батрачить на помещика в Цзянси. Три года спустя он поступил на работы в судоходную компанию. Уже через четыре месяца работы он становится вторым помощником капитана, а через два года дослужился до первого помощника. Прожив несколько лет в трудных условиях, Сян перешел на судно из крупных компаний, Han Zhiping. За свою грамотность и за активное участие в рабочем движении он был избран в профсоюз этой компании. В 1921 году Сян стал заместителем председателя профсоюза моряков Han Zhiping. В том же году Сян вступил в КПК.

В ходе Северного похода, армия Гоминьдана захватили часть территории провинции Хубэй и прошли маршем на Ухань. Для поддержки этого, Сян Чжунфа, а также другой известный активист КПК, Сюй Байхао, организовали забастовку трудящихся против местных милитаристов и создали профсоюз в провинции Хубэй, оказавший существенную помощь наступающей армии Гоминьдана. После того как штаб КПК переехал в Ухань, Сян был избран членом ЦК КПК. Он оказался среди наиболее видных деятелей рабочего движения, таких как Су Чжаочжэнь, Ван Хэбо, Дэн Пэй.

Неопределённость в отношениях КПК и Гоминьдана неоднократно проявлялась в мелких конфликтах между партиями, чему способствовала склонная к компромиссам позиция ее руководителя Чэнь Дусю, не придававшему значение рабочим лидерам. В отличие от него, Сян открыто выражал недовольство сложившейся в партии ситуацией. Его непримиримая позиция была оценена в Коминтерне, имевшем сходную оценку политики руководства КПК и выпустившем 14 июля 1927 г. телеграмму с обвинением центральных органов КПК в оппортунизме в отношениях с Гоминьданом и призывом к членам КПК бороться с этим оппортунизмом и выдвигать на руководящие должности рабочих и крестьянских лидеров.

7 августа 1927 г. на чрезвычайном расширенном совещании политбюро ЦК КПК Чэнь Дусю был отстранён от руководства партией, а Су Чжаочжэнь и Сян Чжунфа были избраны временными членами Политбюро КПК. Тем не менее, новое руководство КПК во главе с Цюй Цюбо и Ли Вэйханем по-прежнему в основе своей состояло из интеллигенции.

В октябре 1927 года, Коминтерн запросил КПК организовать делегацию в Москву для участия в праздновании 10-й годовщины Октябрьской революции. Так как многие из руководителей КПК еще скрывались в провинции Гуандун и Гонконге после провала Наньчанского восстания, Су Чжаочжэнь и Ли Вэйхань были еще в пути из Уханя в Шанхай, а центральные органы КПК практически не функционировали, Сян легко был избран руководителем этой делегации.

15 октября 1927 Сян и восемь других делегатов отправились в Советский Союз. Когда они прибыли Москву в ноябре, они были тепло приняты своими советскими коллегами. Сян принял участие в церемонии празднования и ряде крупных совещаний Коминтерна и коммунистических активистов, выступал по радио. Его опыт и понимание рабочего движения в Китае создали ему авторитет в Коминтерне. Восточный секретариат ИККИ привлек Сяна к решению многочисленных вопросов, связанных с Китаем, например при протестах студентов Университета трудящихся Китая им. Сунь Ятсена и китайской части КУТВ, выступавших за улучшения учебного процесса, боевой подготовки, бытовых условий. В частности, 28 января 1928 г. Сян направляет в Политсекретариат ИККИ письмо, в котором пишет, что причины волнений китайских студентов следует искать не в «анархизме» и «ликвидаторстве», а в недоработках в общем и партийном руководстве университета, необходимости радикальной реорганизации военно-политических курсов и повышения их материально-технического обеспечения.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора