Поделиться:

О знаменитости

Мухаммед Ходжи Сухарто: биография


Мухаммед Ходжи Сухарто биография, фото, истории - индонезийский военный и государственный деятель
08 июня 1921 - 27 января 2008

индонезийский военный и государственный деятель

Особенности имени

В соответствии с индонезийскими социокультурными традициями, исключительно популярной формой обращения к Сухарто, фигурировавшей в годы его правления как в СМИ, так и на официальном уровне, было Пак Ха?рто (индон. Pak Harto) — представляющее собой обычное для индонезийцев обращение к зрелому мужчине «Pak» (буквально — отец, папаша) в сочетании с традиционной для яванцев сокращённой формой личного имени. В западной и — реже — индонезийской публицистике фигурировал под прозвищем Улыбающийся генерал (англ. Smiling General, индон. Sang Jenderal yang Tersenyum).

Ранние годы жизни

Армейская карьера

Служба в колониальной армии

Служба при японской оккупации

В 1942 году, после начала японского вторжения в Индонезию, Сухарто получил назначение в Бандунг, где должен был служить в резерве, однако японцы заняли город прежде, чем он успел прибыть к месту службы. Чтобы избежать интернирования, он ушёл из голландской колониальной армии и вернулся в Вурьянторо как частное лицо. 1 ноября 1942 года Сухарто вступил в ряды индонезийских полицейских сил, сформированных под руководством японцев. После трёх месяцев обучения, он был назначен помощником инспектора (индон. Keibuho) Джокьякарты.

В октябре 1943 года Сухарто был переведён на службу в сформированную японцами из индонезийцев Милицию защиты Отечества (индон. Pembela Tanah Air, PETA). Пройдя обучение в учебном центре PETA в Богоре, он был назначен командиром взвода (индон. Shodancho). Индонезийские воинские формирования, созданные при японской оккупации, обучались по кодексу самураев «бусидо» (в варианте, приспособленном японцами для Индонезии). Во время службы в армии Сухарто увлёкся националистическими идеями и стал убеждённым сторонником независимости Индонезии. Биограф Сухарто О.Э.Рудер (англ. O.E.Roeder) в своей книге «Улыбающийся генерал» (англ. The Smiling General) пишет, что он часто был жесток по отношению к сослуживцам и мирным жителям, но в то же время не имел склонности к излишнему проявлению насилия. Сослуживец Сухарто, японский лейтенант Накамото Йошиюки (яп. Nakamoto Yoshiyuki) описывает его как скромного и умного офицера, никогда не терявшего контроль над собой.

Война за независимость Индонезии

В январе 1946 года 9-я дивизия, в которой служил Сухарто, была объединена с 5-й дивизией в новую 3-ю дивизию под командованием полковника Сударсоно. 12 марта 1946 года голландская бригада «Т» (нидерл. Tijger) высадилась в Семаранге и, после вывода оттуда британских войск, взяла город под свой контроль. 17 марта бригада «Т» начала наступление на индонезийские войска, расположенные в окрестностях Семаранга. Индонезийцам удалось остановить британское наступление; во время этого сражения подполковник Сухарто вновь отличился.

В середине 1946 года правительство Индонезии, возглавляемое Сутаном Шариром, вступило в мирные переговоры с голландцами. Это вызвало недовольство в широких слоях армии и гражданского населения; сторонники продолжение войны вошли в оппозиционное объединение «Единство борьбы» (индон. Persatoean Perdjoangan), возглавляемое одним из лидеров компартии Таном Малака и поддерживаемое Судирманом. 27 июня 1946 года «Единство борьбы» организовало похищение Шарира, который в тот момент находился в Джокьякарте. Похищение было организовано командующим 3-й дивизией полковником Сударсоно и командующим джокьякартским гарнизоном майором Джусуфом (индон. Joesoef): позже Сударсоно утверждал, что приказ о похищении был отдан Судирманом. Президент Сукарно приказал начальнику штаба 3-й дивизии Умару Джою (индон. Oemar Djoy) и полковнику Сухарто арестовать офицеров, организовавших похищение, в том числе и их непосредственного командира Сударсоно. Однако Сухарто не выполнил приказ и не произвёл ареста Сударсоно — полковник был арестован 3 июля в президентской резиденции в Джокьякарте, куда он прибыл с визитом к Сукарно. Вскоре после его ареста премьер-министр Шарир был освобождён; также была пресечена попытка похищения вице-президента Мохаммада Хатты и министра обороны Амира Шарифуддина.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора