Поделиться:

О знаменитости

Мохаммад Хатта: биография


Мохаммад Хатта биография, фото, истории - индонезийский политический деятель

индонезийский политический деятель

Детство и юность

Мохаммад Хатта родился в Букиттинги 12 августа 1902 года в богатой и влиятельной мусульманской семье. Его дед был уважаемым улемом в Батухампаре. Отец Мохаммада, Хаджи Мохаммад Джамил, умер, когда ему было восемь месяцев, он остался с матерью и шестью сёстрами. В соответствии с традициями его народа минангкабау, он воспитывался в семье матери. К моменту окончания школы Хатта владел голландским языком и знал основы Корана.

После окончания малайской школы в Буккитинги, с 1913 по 1916 год он обучался в голландской школе (нидерл. ELS — Europeesche Lagere School) в Паданге. После сдачи специального экзамена, в возрасте тринадцати лет он был зачислен в голландскую среднюю школу (нидерл. HBS — Hogere burgerschool) в Батавии (ныне Джакарта). Однако мать попросила его остаться в Паданге, мотивируя это слишком юным возрастом Мохаммада. Хатта пошёл в среднюю школу MULO (нидерл. Meer Uitgebreid Lager Onderwijs).

В свободное от учёбы время Мохаммад подрабатывал в почтовом отделении. Обычно студентам MULO не разрешали работать, но для Хатты сделали исключение, поскольку он успешно сдал экзамен в HBS. В школе Хатта увлёкся футболом, был принят в школьную команду и стал её капитаном.

Хатта часто посещал офис организации Sarekat Usaha, которую возглавлял Тахер Марах Сутан (индон. Taher Marah Soetan). В офисе он читал голландские газеты, особенно его интересовали статьи о политических дебатах в представительном органе Индонезии — Народном Совете. Было в возрасте шестнадцати лет, что Хатта начал интересоваться политикой и национальными движениями. В 1918 году, в возрасте шестнадцати лет, Хатта был избран казначеем падангского отделения Молодёжной ассоциации Суматры (индон. Jong Sumatranen Bond).

Обучение в Нидерландах

В 1919 году Хатта всё-таки был зачислен в школу HBS в Батавии, которую в 1921 году закончил с отличием. После этого Мохаммад уехал в Нидерланды, где продолжил обучение в Роттердаме, в торговом колледже университета имени Эразма Роттердамского. Уже в 1932 году ему была присвоена степень доктора экономики. Однако, из-за своего увлечения политикой Хатта вскоре оставил занятия наукой.

В Нидерландах Хатта вступил в организацию Индийский Союз (нидерл. Indische Vereniging). В 1922 году эта организация изменила название на Индонезийский Союз (нидерл. Indonesische Vereniging, индон. Perhimpunan Indonesia). С 1922 года Хатта был казначеем организации, а с 1926 по 1930 год — её председателем. На своей инаугурации в качестве председателя Индонезийского Союза Хатта выступил с докладом «Структура мировой экономики и конфликтов власти», в котором поддержал идею отказа индонезийцев, стремящихся к достижению независимости своей страны, от сотрудничества с голландскими колониальными властями. Под руководством Хатты Индонезийский Союз, бывший до этого студенческой организацией, значительно увеличил своё влияние. Хатта также был главным редактором журнала «Свободная Индонезия» (индон. Indonesia Merdeka) — печатного органа Индонезийского Союза.

В середине 1927 года деятельность Индонезийского Союза встревожила голландские колониальные власти. В июне 1927 года Хатта и четыре других лидера организации были арестованы и заключены под стражу. После шести месяцев пребывания в тюрьме, они предстали перед судом в Гааге. Когда обвиняемым предоставили слово, Хатта попытался объяснить судьям причины, которые побудили Индонезийский Союз начать борьбу за независимость. Он заявил, объясняя, что интересы Индонезии противоречат интересам Нидерландов, поэтому сотрудничество между индонезийцами и голландскими властями в настоящий момент невозможно. В завершение своей речи Хатта высказал пожелание, что в будущем нидерландско-индонезийское сотрудничество станет возможным, но в случае признания независимости Индонезии. Эта речь стала известной как Речь свободной Индонезии (индон. Indonesia Vrij).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора