Поделиться:

О знаменитости

Нильс Стромберг: биография


Нильс Стромберг биография, фото, истории - шведский военный деятель, генерал-губернатор шведской Эстляндии с 1706 до 1709 года, начальник гарнизона Рижской крепости к моменту её взятия войсками Б

шведский военный деятель, генерал-губернатор шведской Эстляндии с 1706 до 1709 года, начальник гарнизона Рижской крепости к моменту её взятия войсками Б

История получения дворянского титула

При рождении будущий генерал получил фамилию Браттман, но в 1674 году его семье было пожаловано дворянское достоинство и новая фамилия Стромберг. Окончательно Нильс начал подписываться как Стромберг в 1699 году после того, как король Карл XII пожаловал ему титул барона (friherre). В 1703 году он получил звание генерал-лейтенанта, а в 1706 году получил титул графа и был направлен на должность управителя Эстляндии, в которой в это время велись продолжительные военные действия между российской армией и гарнизонами шведских крепостей. Позже к своей дворянской фамилии он добавил приставку Клавстроп по названию своего фамильного поместья в Сёдерманланде. В настоящее время его поместные владения принадлежат муниципалитету Катринехольм.

Оборона Риги

Дислокация русских войск

27 октября 1709 года к Риге из Динабурга подошли части российской армии: к силам Шереметева были присоединены четыре драгунских полка генерал-поручика Родиона Боура и отряд донских казаков под командованием Митрофана Лобанова. Стромберг распоряжался гарнизоном численностью 13 400 человек, город также защищали 563 пушки, 66 мортир и 12 гаубиц. Крепость Дюнамюнде в устье Даугавы, в 80-е годы 17 века обустроенная Дальбергом, также была осаждена практически одновременно с подходом российского войска к Риге, её оборонял комендант Штакельберг.

Осадные действия русской армии

После первой массированной бомбардировки города, которая фактически не причинила особого вреда, основной войсковой контингент отправился на квартирование на зиму, а под Ригой был оставлен отряд Никиты Репнина в 6000 человек, которому была поручена блокада города. Вскоре, 12 декабря 1709 года, в ходе «бархатной» бомбардировки, мортирная бомба попала в пороховой склад, который взорвался, оставив защитников города без порохового резерва, чем спровоцировал рост упаднических настроений. Шведская армия не смогла оперативно прийти на помощь Стромбергу, запертому в крепости, во-первых, по причине зимы, а во-вторых, Шереметев и Меньшиков ранней весной 1710 года соорудили по приказу Петра I свайно-бревенчатый мост, на обеих сторонах от которого были поставлены пушки, препятствовавшие транспортировке продовольствия осаждённым. Например, 28 апреля 1710 года девять шведских судов так и не смогли прорваться через линию и форсировать укрепления осаждающих, столкнувшись со шквальным огнём русских пушек. К тому же в стане осаждённых начался Великий мор, унесший жизни многих горожан.

Сдача Риги

С учётом этих обстоятельств, не благоприятствовавшим защитникам Риги, Шереметев предложил коменданту и гарнизону сдаться. Российская армия готовила штурм крепости, были привезены свежие бомбы, а шведская военная помощь по-прежнему не могла прорваться сквозь заградительный огонь артиллерийских орудий, расставленных по берегам Даугавы. Стромберг отказался сдать город, и Шереметев начал бомбардировку, выпустив по городу, по некоторым данным, 3389 бомб с начала июня 1710 года. 25 июня 1710 года Стромберг вступил в переговоры с армией Шереметва, но больше не из-за желания избежать урона от русских ядер, а поскольку остзейское купечество настоятельно убеждало графа отказаться от бесперспективного сопротивления. К 4 июля была достигнута договорённость о сдаче города, и гарнизон Стромберга (всего 5132 солдат) во главе со своим командиром под музыку литавр беспрепятственно покинули Ригу.

Затянувшийся плен

Однако 30 сентября в Санкт-Петербурге с пунктами капитуляции ознакомился Пётр Первый, решивший задержать шведский гарнизон в качестве почётных пленников. Стромберг, до этого также пребывавший в позиции то ли пленника, то ли свободного человека, был оперативно доставлен в столицу поближе к царю, а несколько позже, в конце 1710 года, между сторонами состоялся обоюдовыгодный обмен. Стромберга обменяли на российского военачальника Адама Адамовича Вейде, который оказывал стойкое сопротивление шведам в Нарвском сражении 19 ноября 1700 года, но попал в плен, в котором промаялся до 1710 года.

Возвращение в Стокгольм

В 1711 году граф Стромберг в конце концов возвратился в Стокгольм и был назначен на пост президента Национального судебного правления Государственных земель и фондов, по-другому называвшегося Камер-коллегией. Ему подчинялись и подведомственные Камер-коллегии учреждение — Шведское агентство по Государственному управлению (Statskontoret).


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора