Поделиться:

О знаменитости

Митрополит Стефан: биография


Митрополит Стефан биография, фото, истории - архиерей Константинопольского Патриархата, с 13 марта 1999 года управляющий Эстонской апостольской православной церкви, сосуществующей параллельно с самоуправляемой Эстонской Православной Церковью Московского Патриархата, возглавляемой митрополитом Корнилием

архиерей Константинопольского Патриархата, с 13 марта 1999 года управляющий Эстонской апостольской православной церкви, сосуществующей параллельно с самоуправляемой Эстонской Православной Церковью Московского Патриархата, возглавляемой митрополитом Корнилием

Биография

Родился 29 апреля 1940 в Костерманвиле (ныне Букаву), в Бельгийском Конго (ныне — Демократическая Республика Конго) в греческой семье кипрских беженцев.

Обучался на медицинском факультете в католическом Университете в Лувене (Бельгия) откуда перевёлся на обучение в Свято-Сергиевский православный богословский институт в Париже (Франция), одновременно слушая лекции в Сорбонне.

Получив степень магистра в Сергиевском институте и диплом Сорбонны, он 6 января 1963 года был рукоположен во диакона, а 17 ноября 1968 года — в священника для служения в греческой православной епархии во Франции.

В 1972 году возведён в сан протосинкелла, став ближайшим помощником правящего архиерея по управлению южным регионом Франции с проживанием Ницце.

В Саратов привезли мощи первомученика Стефана



Все видео

25 марта 1987 года был хиротонисан в титулярного епископа Назианзинского, викария греческой Галльской митрополии во Франции. Являлся секретарём Ассамблеи православных епископов Франции, лектором Свято-Сергиевского православного богословского института и профессором кафедры патрологии в католической семинарии в Нице.

Церковное служение в Эстонии

13 марта 1999 года назначен управляющим Эстонской апостольской православной церковью в юрисдикции Константинопольского Патриархата. Интронизация состоялась 21 марта 1999 года с усвоением титула — «митрополит Таллина и всей Эстонии».

Конфликт с Московским Патриархатом

«С каждым днём становится всё более понятно, что для православия эстонский вопрос — это не вопрос противостояния двух властолюбивых патриархатов, или, как утверждала одна парижская газета в уничижительной статье, результат сепаратистского неповиновения, которое по природе своей «национально-религиозно, возникло на приграничных территориях в Балтийских странах при потворстве местных властей». Эстонский вопрос — это прежде всего дело совести, дело всеправославной совести, острый вопрос, показывающий как мы понимаем Евангелие».


Митрополит Стефан явился инициатором публикации книги «Несчастье быть маленькой церковью в маленькой стране» (Таллин, 2007 ISBN 978-9949-15-711-2; ISSN 1736-6720), вызвавшей возмущение иерархов Московского Патриархата.

Накануне визита в Москву (20 января 2005 года) президента Эстонии Арнольда Рюйтеля обвинил Московский Патриархат в создании напряженности между православными в Эстонии. По его словам: «внешне все выглядит так, будто между нами все вопросы решены, но на самом деле они вовсе не решены. На нашу Церковь оказывается страшное давление, и не только на уровне Эстонии, но и на международном уровне».. Высказывание Стефана связано с тем, что при содействии главы эстонского государства Московскому Патриархату удалось добиться законной регистрации Эстонской Православной Церковью Московского Патриархата на территории Эстонии.

6 сентября 2010 года после визита в Эстонию Председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева), в пресс-сообщении Эстонской автономной православной церкви отмечалось, что «митрополит Стефанос удивлен демонстрацией высокомерного отношения» митрополита Илариона к автономной Православной Церкви Эстонии. Митрополит Иларион, по мнению митрополита Стефаноса «не продемонстрировал понимания истории и народа Эстонии».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора