Поделиться:

О знаменитости

Александр Степанов: биография


Александр Степанов биография, фото, истории - русско-американский учёный в области информатики и вычислительной техники
День рождения 16 ноября 1950

русско-американский учёный в области информатики и вычислительной техники

Биография

Александр родился 16 ноября 1950 в Москве на улице Остоженка. С 1967 по 1972 изучал математику в Московском государственном университете. В 1973 получил диплом учителя математики в Московском областном педагогическом институте им. Крупской (МОПИ).

C 1972 по 1976 годы Александр работал в Институте проблем управления и ЦНИИКА. В команде программистов под руководством Александра Михайловича Гуревича участвовал в разработке мини-компьютера для управления гидроэлектростанциями. Занимался разработкой аппаратуры, операционных систем, отладчиков. Первая его опубликованная работа, относится к этому периоду. Она была посвящена операционным системам реального времени. В это же время (по его словам, в 1976 году) у него появились идеи, связанные с обобщённым программированием, которые через 15 лет вылились в разработку библиотеки STL.

В 1977 году уехал в США. Начал работать в исследовательском центре компании General Electric в Скеннектади (штат Нью-Йорк). В это время он работал над языком программирования Tecton. В этой работе принимал участие Дэвид Мюссер — соратник во многих последующих проектах Александра.

"Дорога в пустоту" на телеканале "Интер"



Все видео

В 1983 году стал доцентом (assistant professor) в Polytechnic University, Brooklyn NY. Результатом этого периода было создание, совместно с Дэвидом Мюссером и Ароном Кершенбаумом, большой библиотеки компонентов на Scheme (диалект Lisp).

В 1985 году Александр был вновь приглашён в GE Research для преподавания курса высокоуровневого программирования. Получил грант от GE Research, Information Systems Laboratory для работы над реализацией своих идей обобщённого программирования в виде библиотеки алгоритмов на языке Ada.

В 1987 получил предложение поработать в Bell Laboratories, чтобы реализовать свой подход в виде библиотеки на языке C++. Однако стандарт языка в это время ещё не позволял в полном объёме осуществить задуманное.

В 1988 Александр перешёл в HP Labs, где первоначально работал над вещами, не связанными с обобщённым программированием. Он занимался системами хранения данных, дисковыми контроллерами. В 1992-м вернулся к работе над алгоритмами. В конце 1993 года он рассказал о своих идеях Энди Кёнигу, который, высоко оценив их, организовал ему встречу с членами Комитета ANSI/ISO по стандарту C++ (англ. ANSI/ISO C++ Standarts Committee). Уже весной 1994 года библиотека STL, разработанная Александром Степановым, при помощи Менга Ли стала частью официального стандарта языка C++.

В 1995 года перешёл в SGI, где первоначально работал над новым вариантом реализации библиотеки STL. С 1999 года Александр стал больше заниматься менеджментом, став главным инженером подразделения серверов и суперкомпьютеров SGI (англ. CTO of Server and Supercomputer Business Unit).

В мае 2000 года Александр Степанов перешёл в AT&T как вице-президент и главный архитектор AT&T Laboratories (англ. VP and Chief Architect).

В декабре 2000 года Александр перешёл в Compaq как вице-президент и главный учёный.

Награды

В 1995 получил Dr.Dobb’s Excellence In Programming Award за создание STL. Он разделил премию с Линусом Торвальдсом.

Разное

Своим наибольшим достижением считает появление понятия обобщённого программирования, целью которого является возможность написания алгоритмов очень высокого уровня абстракции, которые при этом будут так же эффективны, как и код, написанный специально для конкретного случая использования. Достигается это разбиением программ на особым образом классифицированные и организованные элементы. Воплощением этой идеи в жизнь является STL.

Кроме обобщённого программирования, написал несколько работ по робототехнике, системам хранения данных.

Известен также как автор т. н. «теста Степанова», оценивающего качество компиляторов.

Александр — отец 5 дочерей и 3 сыновей, у него 5 внучек и 4 внука.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора