Дианбобо (Бобо) Бальде: биография

Бальде пропустил начало сезона 2006—2007 из-за перенесенной операции, проведенной для устранения проблем, возникших с мышцей желудка. Он вернулся в основной состав в ноябре, но в День подарков (26 декабря) получил перелом ноги. Он получил травму в первом тайме матча против клуба «Данди Юнайтед», завершившегося со счетом 2-2. Он выбыл из строя на несколько месяцев.

В июле 2007 года, перед началом нового сезона Рой Кин, главный тренер «Сандерленда» выражал желание сделать предложение Бальде о переходе в его клуб. Кин предлагал за своего бывшего одноклубника полтора миллиона фунтов стерлингов. Бальде отказался рассмотреть это предложение.

В октябре 2007 года Бальде выразил желание покинуть клуб, так как он не попадал в основной состав.

Бальде провёл свой первый матч в сезоне 2007—2008 26 декабря 2007 года, то есть почти через год после последнего матча. Итогом матча стала победа «кельтов» над клубом «Данди Юнайтед» со счётом 2-0. Этим матчем началась «сухая серия» «Селтика», продлившаяся почти пятнадцать месяцев. Бальде стал лучшим игроком матча.

Бальде был на скамейке запасных в матче против «Рейнджерс» 29 марта 2008 года. Попал в заявку на матч впервые после Рождества, когда он получил травму на Кубке африканских наций 2008. Вышел на поле несколькими днями позднее, заменив дисквалифицированного Гэри Колдуэлла. Этот матч стал для Бальде первым с декабря 2007 года. Селтик одержал победу над «Абердином» со счётом 1-0. Бальде был признан лучшим игроком матча. Йоргос Самарас забил единственный мяч в той игре.

В начале сезона 2008-09 было объявлено, что Бальде разрешат покинуть «Селтик» в качестве свободного агента при условии, что он сможет найти клуб, который удовлетворит его требования по размерам заработной платы.

В контрольных матчах, прошедших перед началом сезона 2008—2009 Бальде провел на поле последние 13 минут матча против «Саутгемптона», последние 30 минут в матче против «Мидлсбро» в рамках Кубка Вызова, проводившегося в португальском Алгарве. Он провёл первый полный матч в сезоне во втором матче турнира против валлийского клуба «Кардифф Сити». Этот матч стал первым между командами за 81 год. Он также отыграл последние 22 минуты в товарищеском матче против «Порту», завершившегося со счётом 1-0 в пользу «Селтика». За свою карьеру в «Селтике» Бальде завоевал пять титулов чемпиона Шотландии, три Кубка Шотландии и два Кубка лиги, а также дошёл до финала Кубка УЕФА 2003 года.

Подводя итог своей долгой карьеры в «Селтике» Бальде сказал: «Селтик» был серьёзной вехой в моей карьере. Мы достигли Финала Кубка УЕФА, пять раз становились чемпионами лиги и выиграли несколько Кубков Шотландии и Кубков Лиги, было много хороших матчей в Лиге чемпионов, и я очень доволен опытом, который я получил, играя в таком фантастическом клубе".

«Валансьен»

Бальде перешёл во французский клуб «Валансьен» 20 октября 2009 года. Бальде забил свой первый мяч в составе клуба в матче против «Ренна». Мяч стал победным: в том матче «Валансьен» переиграл своих соперников со счётом 3-0.

«Арль-Авиньон»

11 января 2011 года Бальде разорвал контракт с клубом «Валансьен» и перешел в «Арль-Авиньон», команду, вернувшуюся в Лигу 1 из второго французского дивизиона.

В сборной

Бальде вызывался в состав сборной на отборочные игры Кубка африканских наций 2002. Он также принял участие в играх Кубка африканских наций 2004, где сборная Гвинеи уступила в четвертьфинале сборной Мали, и отборочных играх Чемпионата мира по футболу 2006.