Поделиться:

О знаменитости

Джон Спенсер: биография


Джон Спенсер биография, фото, истории - английский профессиональный игрок в снукер
18 июня 1935 - 11 июня 2006

английский профессиональный игрок в снукер

Ранние годы

Джон родился в 1935 году в городе Редклифф. Начал играть в снукер в возрасте пятнадцати лет, что довольно поздно для этой игры. Но 1950-х Джон служил в армии, что помешало ему развивать свой талант. Он вновь стал серьёзно заниматься снукером лишь в 1964 году, когда попал в финал любительского первенства Англии. Затем Спенсер стремительно прогрессировал, снова став финалистом на следующий год и выиграв турнир в 1966-м. В том же году англичанин отправился в Карачи, чтобы играть на чемпионате мира среди любителей, но в финале уступил Гарри Оуэну. После этих успехов он перешёл в профессионалы вместе с Риардоном и Оуэном. Таким образом, они стали первыми новыми профессиональными снукеристами с 1951-го.

Профессиональная карьера (1967—1992 гг.)

На своём первом чемпионате мира Спенсер произвёл настоящий фурор, победив в 1/4-й восьмикратного чемпиона Джона Пульмана, 25:18, и дальше Рекса Уильямса, 37:12. В финальном матче он снова столкнулся с Гарри Оуэном и отомстил ему за поражение в Пакистанe, выиграв со счётом 37:24. И хотя на следующий год англичанину не удалось защитить титул, он возвратил его себе в ноябре 1970 года. Тогда в Австралии он в финале выиграл у местного игрока — Уоррена Симпсона — со счётом 37:29. Тогда же англичанин во второй стал уже двукратным победителем турнира Pot Black Cup.

Спенсер был готов защитить своё звание в 1972 году, но в финале не смог должным образом противостоять североирландцу Алексу Хиггинсу, и уступил тому, 32:37.

В первом снукерном сезоне (1973/1974), когда стало проводиться больше соревнований, Джон победил в Norwich Union Open и достиг полуфинала на мировом первенстве. А в последующих двух сезонах он победил ещё на трёх турнирах, среди которых был Мастерс. Однако главным успехом в карьере Спенсера стала третья победа на чемпионате мира 1977 года в Театре Крусибл, когда он выиграл у Клиффа Торбурна, 25:21. Этим достижением Джон фактически вошёл в историю, потому что только четырём игрокам до него удавалось трижды быть чемпионами. Но на этом он не остановился. Он продолжил свою серию побед, став в сезоне 1977/78 триумфатором на Pontins Professional и Benson & Hedges Irish Masters. Благодаря этим грандиозным победам Спенсер занял вторую строчку в мировом рейтинге снукеристов.

Примерно в это время у него значительно ухудшилось зрение, и новые выигрыши стали даваться англичанину с трудом. Тем не менее, он совершил великолепный дубль в 1979-м на турнире Holsten Lager International. Он не только выиграл его, но и сделал первый максимум на официальных соревнованиях.

Свою последнюю победу Джон одержал в 1980 году на Wilsons Classic, хотя в 1981 он в составе английской команды выиграл ещё и командный Кубок Мира. Затем у него ещё более усложнилась ситуация со зрением, и англичанин стал быстро ухудшать своё положение в рейтинге. Более-менее приличного результата он добился на Dulux British Open 1987, когда вышел в четвертьфинал. Но в конечном итоге он проиграл Джимми Уайту.

Джон Спенсер некоторое время ещё продолжал играть, совмещая профессиональную карьеру с профессией комментатора на телевидении, но окончательно уволился в 1992 году.

Жизнь после профессиональной карьеры

Теперь его связывало со снукером лишь то, что он был председателем во всемирной организации этой игры WPBSA (World Professional Billiard & Snooker Association). Но он ушёл и оттуда в 1996-м.

Жизнь Спенсера резко ухудшилась в 2003-м, когда у него обнаружили рак лёгких. Свои последние годы англичанин доживал в Болтоне. В 2005 году он написал автобиографию, «Out of the Blue». А умер великий снукерист 11 июня 2006 года.

Достижения в карьере

  • Чемпионат мира финалист — 1972
  • Park Drive 2000 — 1971 (весна), 1972 (весна), 1972 (осень)
  • Чемпионат мира победитель — 1969, 1971, 1977 (ЧМ до 1973 не был рейтинговым)
  • Holsten Lager International — 1979
  • Irish Masters — 1978
  • Winfield Australian Masters — 1980
  • Pot Black Cup — 1970, 1971, 1976
  • Norwich Union Open чемпион — 1973, 1974
  • Benson & Hedges Masters — 1975
  • Wilsons Classic — 1980
  • Pontins Professional — 1977
  • Canadian Open — 1976
  • Bombay International — 1979

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора