Джимми Уайт: биография

Джимми Уайт биография, фото, истории - выдающийся английский профессиональный игрок в снукер

выдающийся английский профессиональный игрок в снукер

Юные годы

Родился Джимми Уайт в Лондоне, учился в колледже имени Эрнеста Бевина. Он начал увлекаться снукером в возрасте восьми лет. Тогда вместе со своим другом Тони Мео Джимми часто сбегал с занятий в школе и приходил играть в местном клубе Тедда Зеникелли. Так как в колледже особыми знаниями он не блистал, директор разрешил ему на время уходить на тренировки. Вскоре талант юных пареньков заметил лондонский таксист. Он стал спонсировать их и возил по всей стране, чтобы они раскрыли свой потенциал на любительских соревнованиях. День за днём Уайт улучшал свою игру и побеждал на различных мелких турнирах. Так было до тех пор, пока его не пригласили на чемпионат Англии среди юниоров. К тому времени (а это был 77-й год) он уже достаточно хорошо овладел техникой и тактическим мастерством, и поэтому ни для кого не было сенсацией, что пятнадцатилетний левша выиграл первенство. Этим Джимми не ограничился, и следующим шагом на его пути к профессиональному снукеру стал грандиозный успех на национальном любительском чемпионате. Он не только победил, но и стал одним из самых молодых чемпионов этого турнира.

Этой победой Джимми фактически открыл себе путь на международную арену. Уже на следующий год он получил приглашение на любительский чемпионат мира. Там Уайт произвёл настоящий фурор: он не оставил соперникам ни единого шанса и выиграл чемпионат, установив абсолютный рекорд по возрастным показателям победителя — ему было всего 18 лет. Почти сразу же после успеха на чемпионате Джимми получил лицензию на выступления в профессиональных турнирах.

Карьера

Ранняя карьера (1980—1985 гг.)

В начале восьмидесятых мэйн-тур насчитывал в общем 27 спортсменов. Новые, сильные игроки снукеру в то время были очень необходимы. Таким игроком и стал молодой англичанин. Вместе с Тони Мео он буквально ворвался в мэйн-тур. В дебютный же сезон Джимми попал на чемпионат мира. Там он в тяжёлой борьбе уступил будущему победителю Стиву Дэвису, 8:10, но надо заметить, это был первый профессиональный турнир Уайта.

А вот второй сезон англичанин начал с очередной сенсации: он выиграл Scottish Masters и стал самым молодым игроком, которому покорился профессиональный турнир. И хотя Джимми провалил следующее же соревнование, он быстро исправил ситуацию, победив Дэвиса 11:9 на четвёртом для него соревновании — Northern Ireland Classic. А на чемпионате Британии его лишь в полуфинале остановил всё тот же Стив. К мировому первенству Джимми подошёл в отличной форме. Он без проблем прошёл канадца Клиффа Торбурна 10:4, южноамериканца Перри Менса, 13:6, и снова канадца Кирка Стивенса, 13:9. За выход в финал он боролся с более опытным Алексом Хиггинсом, и тот поединок стал одним из самых драматичных в истории Крусибла. Ни Уайт, ни Хиггинс до последнего момента не хотели уступать друг другу, но в решающей партии Алекс лучше воспользовался своими шансами и буквально «дожал» юного Джимми.

Результаты Уайта немного ухудшились в сезоне 1982/83. Он дважды появлялся в финалах, и дважды его обыгрывал Рэй Риардон. Больше Джимми ничего не смог показать, да вдобавок он проиграл в первом раунде ЧМ Тони Мео. Ещё больше он усложнил своё положение после того, как на ранних стадиях повыбывал из первых трёх соревнований следующего сезона. Всё стало на свои места лишь после блестящей победы англичанина на Мастерс 1984 года. Там он всем и вся показал свой талант забивать шары с большой силой и с сильными винтами.

Затем последовал не менее интересный финал чемпионата мира, первый финал Джимми из шести. Его соперником вновь стал прославленный Стив Дэвис. Первую часть Дэвис разгромно выиграл, 12:4, и казалось, вопрос о чемпионе закрыт, но Уайт сумел по ходу действия сократить отставание до минимума — сначала 11:13, а потом 16:17. Неизвестно, что же в конце концов помешало ему победить в том матче. Возможно, у Стива были сильнее нервы, а возможно, Дэвис просто на тот момент оказался сильнее. Так или иначе, кубок чемпиона получил Стив Дэвис.

Джимми начал следующий год седьмым в рейтинге. Неплохой старт обозначился очередным финалом на Scottish Masters, но там снова он не смог победить Дэвиса. Также англичанин поучаствовал в финалах World Doubles (в паре с Алексом Хиггинсом), Carlsberg Challenge и Benson and Hedges Irish Masters, но в отличие от неудачного Scottish эти турниры он выиграл. На мировом первенстве Джимми дошёл до стадии 1/4, по пути обыграв Мео, 13:11, однако проиграл Тони Ноулзу, 10:13.