Поделиться:

О знаменитости

Мечислав Сморавинский: биография


Мечислав Сморавинский биография, фото, истории - польский военачальник, бригадный генерал Войска Польского

польский военачальник, бригадный генерал Войска Польского

Учёба и политическая деятельность

Окончил торговую школу в Калише. В 1911 году за деятельность в организации «Зажевье», направленную на отделение Польши от России, был осуждён на шесть месяцев заключения, а затем выслан в Екатеринослав. После окончания срока высылки переехал во Львов, где успешно получил аттестат о среднем образовании и поступил на химический факультет Львовского политехнического института, где учился в 1912—1914 годах. С февраля 1912 по сентябрь 1914 года состоял в военизированной организации «Стрелковые дружины», созданной Юзефом Пилсудским, где закончил офицерский курс.

Офицер Легионов

С началом Первой мировой войны прибыл в Краков, где 16 сентября 1914 года вступил во 2-й пехотный полк 2-й бригады Польских легионов, занимал должности командира взвода, роты и батальона. В 1914—1917 годах постоянно находился на фронте.

Офицер и генерал Войска Польского

1 ноября 1918 года вступил в Войско Польское и стал командиром 2-го батальона 8-го пехотного полка Легионов (до 13 июля 1919 года). 17 февраля — 5 мая 1919 года временно командовал 8-м полком. В июле — сентябре 1919 года создал и возглавил 9-й полк пехоты Легионов, затем вновь командир 8-го полка. В 1920 году командовал 4-й пехотной бригадой Легионов, участвовал в боях в районе Лиды (Западная Беларусь).

После окончания войны — командир пехоты 2-й пехотной дивизии Легионов (с 1921 до 20 марта 1927 года). Во время «Майского переворота» 1926 года поддержал Юзефа Пилсудского. С 1927 года — командир 6-й пехотной дивизии в Кракове. С 1 января 1928 года — бригадный генерал, самый молодой генерал в Войске Польском. С 1932 года — заместитель командующего Третьим военным округом (Гродно), в 1934—1939 годах — командующий Вторым военным округом (Люблин).

Деятельность в 1939 году

С начала Второй мировой войны до 14 сентября 1939 года занимался мобилизационными мероприятиями, затем прибыл во Владимир-Волынский. 18 сентября, после того, как Красная Армия вторглась в Польшу, издал приказ, запрещающий какие-либо военные действия в отношении советских войск (во исполнение соответствующего приказа главнокомандующего польской армией маршала Эдварда Рыдз-Смиглы). Кроме того, отдал приказ о демобилизации всех офицеров и рядовых и их перемещении в Румынию и Венгрию для последующего продолжения войны против немцев.

После вступления Красной Армии во Владимир-Волынский встретился с её представителями и договорился о дальнейших действиях. 20 сентября 1939 года, в соответствии с достигнутым с командованием Красной Армии соглашением, он вместе с несколькими частями направился в сторону Буга. Однако колонна сразу же была остановлена, а генерал и другие польские военнослужащие были объявлены военнопленными.

Гибель в Катыни

Находился в нескольких лагерях военнопленных, с конца 1939 года — в Козельском лагере. Расстрелян в Катыни весной 1940 года. Сморавинский стал одним из двух генералов (вместе с Брониславом Богатыревичем), тела которых идентифицированы во время эксгумации в 1943 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора