Томаш Скугравый: биография

В «Спортинге» Скугравый, получивший 29-й номер, дебютировал 16 декабря 1995 года, заменив на 71-й минуте капитана команды Осеану в домашнем матче чемпионата Португалии с «Фелгейрашем» завершившимся победой «Спортинга» со счётом 4:0. После этого он сыграл ещё в трёх матчах чемпионата, лишь в одном появившись от начала до конца, после чего получил травму из-за которой пропустил оставшуюся часть сезона. Несмотря на это Скугравый стал бронзовым призёром чемпионата Португалии.

По окончании сезона Скугравый перешёл в клуб «Виктория Жижков», однако из-за травм он так и не смог провести ни одной игры за команду, после чего принял окончательное решение завершить свою карьеру.

Всего за карьеру Томаш Скугравый забил в чемпионатах Чехословакии и Италии 135 мячей в 368 матчах, причём по статистике практически каждый 3-й мяч забивал головой.

В сборной

До дебюта в основной сборной Чехословакии Томаш Скугравый, c 1984 по 1986 год, выступал за молодёжную сборную Чехословакии, в составе которой он провёл 13 матчей и забил 4 гола.

В главной сборной Чехословакии Томаш Скугравый дебютировал 4 сентября 1985 года, заменив Вацлава Данека на 82-й минуте товарищеского матча со сборной Польши, завершившегося победой чехословацкой сборной со счётом 3:1. Это единственный матч в котором Томаш играл за сборную как игрок клуба «Руда Гвезда». В 1990 году Скугравый принял участие в чемпионате мира, который стал для него настоящим «звёздным часом». Томаш начал турнир с двух голов в ворота сборной США, потом он принял участие в матчах со сборными Австрии и Италии, в которых не смог отличится забитыми голами, но затем в 1/8 финала в матче с Коста-Рикой Скугравому удалось забить три гола, причём все свои голы Скугравый забил головой (это уникальное достижение только на чемпионате мира 2002 года смог повторить Мирослав Клозе). Но в четвертьфинале Чехословакия уступила будущим чемпионам сборной ФРГ. Скугравый с пятью голами, из которых четыре он забил головой, стал вторым бомбардиром турнира после Сальваторе Скиллачи, а также удостоился того что его включили в символическую сборную чемпионата. Этот турнир так и остался единственным значимым в карьере Томаша Скугравого. Своё последнее выступление за сборную Чехословакии он провёл 17 ноября 1993 года в отборочном турнире чемпионата мира 1994 года против сборной Бельгии, когда самой Чехословакии уже не существовало. Всего же за сборную Чехословакии Томаш Скугравый сыграл 43 матча, в которых забил 14 голов. Также Скугравый сыграл 9 матчей в составе олимпийской сборной Чехословакии, в которых забил 5 голов.

За сборную Чехии Томаш Скугравый сыграл свой первый матч 25 мая 1994 года против сборной Литвы, завершившимся победой чехов со счётом 5:3. Скугравый принимал участие в отборочном турнире чемпионата Европы 1996 года, однако на сам турнир, на котором сборная Чехии дошла до финала, он не поехал. Свой последний матч за сборную Чехии Томаш провёл 6 сентября 1995 года в отборочном турнире чемпионата Европы 1996 года против сборной Норвегии, тот матч завершился победой чехов со счётом 2:0, а сам Скугравый забил первый гол своей сборной с пенальти на 6-й минуте, после чего на 81-й минуте был заменён на дебютировавшего в сборной Вратислава Локвенца. Всего за сборную Чехии Томаш Скугравый сыграл 6 матчей, в которых забил 3 гола.