Томаш Скугравый биография, фото, истории - чехословацкий и чешский футболист

чехословацкий и чешский футболист

Карьера

Клубная

Свою карьеру Томаш Скугравый начал, когда ему было всего 17 лет, дебютировав в сезоне 1982/83 в составе пражской «Спарты». В своём втором сезоне Томаш сыграл 21 матч в чемпионате и забил 3 гола, что помогло его команде впервые за 17 лет стать чемпионом Чехословакии, так же в том сезоне командой был завоёван Кубок Чехословакии. 28 сентября 1983 года Скугравый дебютировал в Кубке УЕФА, его дебют пришёлся на выездной матч первого раунда с мадридским «Реалом». «Спарта» выиграла первый матч 3:2, но уже на 22-й минуте ответного поединка испанцы повели в счёте. Скугравого выпустили на поле лишь на 59-й минуте матча и уже на 73-й минуте ему удалось сравнять счёт. Матч так и закончился ничьей 1:1, и «Спарта» выбила «Реал» из розыгрыша Кубка. Во втором раунде «Спарта» выбила из розыгрыша польский «Видзев», проиграв на выезде 0:1 (Скугравый вышел на поле во втором тайме), дома «Спарта» выиграла 3:0, причём третий гол команды забил именно Скугравый. После этого в третьем раунде «Спарта» выбила английский «Уотфорд», обыграв их по сумме двух матчей со счётом 7:2, но в четвертьфинале «Спарта» проиграла «Хайдуку» из Сплита.

Следующие два сезона Скугравый отыграл в клубе «Руда Гвезда». За это время он сыграл 58 матчей в чемпионате и забил в них 17 голов, после чего вновь вернулся в «Спарту».

В своём первом сезоне после возвращения Скугравый сыграл в чемпионате 29 матчей, в которых забил 18 мячей, во второй раз в своей жизни стал чемпионом Чехословакии и дошёл до финала Кубка Чехословакии, в котором, однако, «Спарта» уступила по пенальти клубу «ДАК 1904». Но в Кубке УЕФА команда выступила крайне неудачно вылетев уже в первом раунде уступив «Витории» из Гимарайнша. В следующем сезоне Скугравый, сыгравший в 28 матчах и забивший 11 голов, сделал с командной так называемый «золотой дубль», выиграв и чемпионат и кубок страны. В том же сезоне Томаш дебютировал в Кубке европейских чемпионов. «Спарта» в первом раунде уверенно прошла исландский клуб «Фрам», однако во втором уступил бельгийскому «Андерлехту». В следующем сезоне клуб вновь сделал «золотой дубль», а Скугравый сыграл во всех 30 играх сезона забил 13 голов. Но в Кубке европейских чемпионов команду, уже из первого раунда, выбил румынский клуб «Стяуа». В своём последнем сезоне Скугравый провёл 26 матчей в чемпионате забив 13 голов и ещё раз стал чемпионом Чехословакии, однако в Кубке европейских чемпионов команде вновь не повезло. Пройдя в первом раунде турецкий «Фенербахче», во втором раунде Скугравый со своей командой проиграл софийскому ЦСКА.

Сразу после успешного чемпионата мира, Скугравый перешёл в клуб итальянской Серии A «Дженоа». В итальянском клубе Скугравый образовал связку нападающих вместе с уругвайцем Карлосом Агилерой. В своём первом сезоне Скугравый и Агилера забили по 15 голов, чем помогли завоевать своему клубу четвёртое место и путёвку в Кубок УЕФА. Благодаря своим успешным выступлениям в первом итальянском сезоне Томаша признали лучшим футболистом Чехословакии 1991 года. В следующем сезоне Скугравый сыграл в 32 матчах чемпионата и забил 11 голов, но «Дженоа» разделила лишь 13-е место вместе с «Кальяри», однако, в Кубке УЕФА клубу удалась впечатляющая серия. В первом раунде был пройден испанский клуб «Реал Овьедо» (Скугравый забил два гола головой в ответном поединке в Генуе), во втором и третьем раунде были устранены «Динамо» из Бухареста и «Стяуа» соответственно. В четвертьфинале команду поджидал «Ливерпуль». Первый матч на стадионе «Луиджи Феррарис» закончился победой генуэзцев со счётом 2:0, и ответный матч на «Энфилде» закончился также победой итальянцев со счётом 2:1, благодаря этому «Дженоа» стала первой итальянской командой которая обыграла «Ливерпуль» на его поле. Тем самым «Дженоа» вышла в полуфинал Кубка УЕФА где её поджидал будущий победитель турнира амстердамский «Аякс». Домашний матч итальянцы проиграли со счётом 2:3, а на выезде сумели добиться лишь ничьи 1:1, Скугравый отыграл в обоих полуфинальных матчах все 90 минут. Всего в том розыгрыше Кубка УЕФА Скугравый сыграл во всех 10 матчах и забил 4 гола. Причём эти 10 матчей делают его рекордсменом «Дженоа» по количеству проведённых матчей в еврокубках, наряду с Марио Бортолацци и Дженнаро Руотоло. После этого сезона Скугравый отыграл в Генуе ещё три с половиной сезона, став настоящим лидером команды. За его игру ему прощались даже частые нарушения спортивного режима. Однако даже игра Томаша не помогла команде избежать вылета в Серию B в сезоне 1994/95. Отыграв за половину сезона 8 матчей и забив 1 гол в Серии B Томаш Скугравый принял решение сменить Италию на Португалию перейдя в лиссабонский «Спортинг». Всего за «Дженоа» сыграл 164 матча в чемпионате и забил в них 59 голов (1 матч и 1 гол он провёл в дополнительном матче на выбывание против «Падовы» в конце сезона 1994/95). Его показатель в 58 голов в Серии A является рекордом для «Дженоа». За свои выступления Томаш удостоился того, что его включили в символическую сборную всех времён клуба «Дженоа».