Мирослав Клозе: биография

Мирослав Клозе биография, фото, истории - немецкий футболист немецко-польского происхождения, нападающий мюнхенской «Баварии» и сборной Германии

Ранние годы. Начало карьеры

Мирослав родился 9 июня 1978 года в польском городе Ополе в семье футболиста Йозефа Клозе и гандболистки Барбары Еж, выступавшей в национальной сборной Польши на позиции вратаря. Отец футболиста является немцем, мать — полькой. Сам футболист предпочитает называть себя просто европейцем, но признается, что и сейчас говорить на родном языке ему гораздо удобнее, поэтому дома его семья общается на польском, а немецкий язык дети — близнецы Луан и Ной — изучают в детском саду.

В 1981 году семья Клозе переехала во Францию, где с 1978 года играл отец Мирослава, а в 1987 на правах фольксдойче перебралась в Германию, в город Кузель. Адаптация в новой стране не была легкой: поначалу Мирек испытывал большие трудности с немецким и был из-за этого переведен из четвертого класса во второй. Преодолеть языковой барьер и сблизиться со сверстниками Клозе тогда помог футбол, которому он посвящал большую часть свободного времени:

По настоянию родителей Мирослав по окончании школы поступил в реальное училище и выбрал профессию плотника. Несмотря на новое занятие, Клозе не забывал о футболе. Его первой командой стал клуб 7-й немецкой лиги из Блаубаха-Диделькопфа, расположенного неподалеку от Кайзерслаутерна. На перспективного форварда обратили внимание в «Хомбурге», игравшем в более высоком — пятом — дивизионе. За один сезон в новом клубе Мирослав забил 11 мячей и таким образом привлек к себе внимание скаутов «Кайзерслаутерна».

Кайзерслаутерн (1999—2004). Чемпионат мира 2002. Чемпионат Европы 2004

В 1999 году Клозе перешёл в «Кайзерслаутерн», за год до этого ставший чемпионом Бундеслиги.

Поначалу Клозе играл во второй команде клуба, забив за нее в первом сезоне 11 голов в 36 матчах. Главный тренер клуба Отто Рехагель заметил молодого нападающего и вскоре стал привлекать его к основному составу. 15 апреля 2000 года состоялся дебют Клозе в основной команде «Кайзерслаутерна»: он вышел на поле на 75 минуте домашнего матча против «Айнтрахта», завершившегося победой 1 — 0. Вторым и последним в том сезоне матчем за основную команду стало появление на поле на 89 минуте в гостевой игре против «Вольфсбурга», окончившейся поражением 3 — 2. «Кайзерслаутерн» занял 5 место в итоговой турнирной таблице, получив возможность участвовать в борьбе за Кубок УЕФА.

В сезоне 2000-01 Мирослав стал регулярно выходить на поле в составе основной команды, правда, не на острие атаки, а ближе к центру поля. Ситуация изменилась после того, как 1 октября Отто Рехагель ушел с тренерского поста в связи с неудачным стартом команды в Бундеслиге: из первые семи матчей «Красные черти» выиграли только два, потерпев три поражения, в том числе и разгромное — 4 — 0 — от «Вольфсбурга». Новый наставник Андреас Бреме стал ставить Клозе на его привычную позицию, и тот вскоре оправдал доверие: 20 октября в матче против «Вердера» Мирослав забил свой первый гол за «Кайзерслаутерн» — после его точного удара с правой ноги в дальний угол на табло зажегся ставший итоговым счет 2 — 0. Тогда же футболист впервые отметил взятие ворот исполнением сальто вперед, что со временем стало его визитной карточкой. Спустя три дня Клозе забил свой первый еврокубковый гол в матче 1/32 финала Кубка УЕФА против греческого « Ираклиса», открыв счет на 7 минуте (итоговая победа 1 — 3). В следующем голевом для себя матче — игре 3 декабря против «Гамбурга» Клозе сделал дубль в течение двух минут, сотворив победу со счетом 2 — 1. Шестью днями позже Мирослав отличился в домашнем ответном матче 1/16 финала Кубка УЕФА против «Рейнджерс»: совершив сольный проход по правому флангу, он отправил мяч в ворота соперника, открыв счет на 8 минуте игры. На протяжении всей игры Мирослав не прекращал натиска на ворота шотландцев, проявив себя, как лидер, способный вести за собой команду. Наградой стала блестящая победа «Кайзерслаутерна» со счетом 3 — 0 и скандирование болельщиками имени нападающего. Спустя ещё 4 дня Клозе, не останавливаясь на достигнутом, делает второй дубль в гостевом матче против берлинской « Герты» (итоговый счет 2 — 4). В следующем матче — последнем перед зимним перерывом — в гостях у « Бохума» Клозе забил единственный мяч, ставший для него пятым за последние четыре игры После возобновления в конце января Мирослав продолжал показывать хорошую игру, но без такой результативности, как в декабре, за 6 туров отметившись одним голом в ворота аутсайдера « Унтерхахинга», разгромленного его командой со счетом 4 — 0 3 марта в матче против «Энерги» Клозе получил свою первую в профессиональной карьере красную карточку, не сдержав эмоций и ответив ударом на грубый фол Фарука Гуйдуровича.