Поделиться:

О знаменитости

Василий Андреевич Сицкий: биография


Василий Андреевич Сицкий биография, фото, истории - князь, окольничий с 1559, боярин с 1568, опричник, сын князя Андрея Фёдоровича Сицкого

князь, окольничий с 1559, боярин с 1568, опричник, сын князя Андрея Фёдоровича Сицкого

Биография

Своему выдвижению Василий Андреевич во многом обязан браку с Анной Захарьеной-Юрьевой, дочери окольничего Романа Юрьевича Захарьина и родной сестре Анастасии, первой жены царя Ивана IV Грозного. Но точный год брака неизвестен.

Василий Андреевич впервые упомянут в разрядах в 1549/1550 году как сын боярский в числе поезжан на свадьбе князя Владимира Андреевича Старицкого и Евдокии Александровны Нагой.

В 1555 году Василий был вторым воеводой сторожевого полка, посланного на реку Кокшагу против казанцев.

В 1556 году Василий упоминается как рязанский дворецкий, который стоял около Коломны по «крымским вестям».

В 1559 году Василий получил чин окольничего и был послан в Дедилов опять против крымцев.

В 1567 году Василий получил чин боярина. В этом же году он был одним из воевод во время похода в Новгород, а оттуда против короля Польши в армии, во главе которой стоял царевич Иваном Ивановичем.

В 1571 году Василий снова воевода в армии царевича Ивана Ивановича во время похода против крымцев, он стоял со сторожевым полком у Калуги. В разрядной книге под этим годом Василий упомянут как воевода от опричнины.

В 1572 году Василий был воеводой сторожевого полка при походе в Новгород, а оттуда в Швецию. Вместе с ним воеводой был Тимофей-Замятня Иванович Сабуров, с которым у него возник местнический счет, но царь приказал быть «без мест», обещая дать счет, когда придут со службы.

В 1573 году Василий присутствовал на свадьбе Ливонского короля Магнуса с княжной Марией Владимировной Старицкой, где он был дружкой невесты, а жена его была свахой. По свадебному чину они ездили за постелью. В том же году после бегства крымского хана Девлет-Гирея из-под Москвы все полки стали на прежние свои места, кроме сторожевого полка, который остался в Коломне (его воеводами были князья Василий Юрьевич Голицын и Василий Андреевич Сицкий) и левой руки, посланного в Каширу. Вероятно, в это время на береговой приокской линии случилось какое-нибудь важное происшествие, навлекшее опалу на трех главнейших воевод, потому что вслед за тем царь положил опалу на бояр и воевод. Трёх из них, князя Михаила Ивановича Воротынского, князя Никиту Романовича Одоевского и Михаила Яковлевича Морозова, он велел казнить. А князьям Василию Юрьевичу Голицыну и Василию Андреевичу Сицкому велел велел идти к Москве.

Через два месяца после бегства крымцев и внимание царя обратилось в другую сторону — к Швеции. Сам Иван Грозный с обоими сыновьями уехал в Новгород и затем стал осаждать Вейссенштейн, а королю Ливонскому Магнусу, султану Булдалию и князю Василию Андреевичу Сицкому велел идти к Яме-городу, где назначил собраться к себе воеводам всех полков. Осенью того же года Василий Андреевич с другими воеводами ездил в Муром для переговоров с возмутившимися казанцами, против которых, в случае неудачного сношения, назначалось уже и войско.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора