Поделиться:

О знаменитости

Валентин Николаевич Бакуль: биография


Валентин Николаевич Бакуль биография, фото, истории - учёный-материаловед, организатор науки и производства, профессор, доктор технических наук
11 августа 1908 - 05 июня 1978

учёный-материаловед, организатор науки и производства, профессор, доктор технических наук


Биография

Родился 11 августа (30 июля по старому стилю) 1908 года в с. Чернышовка Брацлавского уезда Подольской губернии (ныне в составе пгт Брацлав Винницкой области) в семье армейского офицера.

После ранней смерти отца — с 12 лет он батрачил на табачных плантациях. Затем окончил профшколу и работал слесарем на заводе с одновременной учебой на вечернем отделении Харьковского политехнического института. Со 2-го курса института был исключен по доносу за скрытие социального происхождения (сын царского офицера). Но Бакуль учится самостоятельно и в 1929?1932 годах работает конструктором, а затем и ведущим специалистом – начальником конструкторского бюро Всесоюзного объединения каменноугольной промышленности «Уголь». В 22 года Бакуль регистрирует свое первое изобретение по усовершенствованию работы угольных врубовых машин. Его доклад по применению твердых сплавов в горной промышленности на Всесоюзном научно-техническом совещании в г. Москве в 1932 году получает высокую оценку и его приглашают на техническое совещание в Кремль, которое проводит нарком Г. К. Орджоникидзе.

До 1941 года В. Н. Бакуль работал начальником отдела Харьковского завода «Союзтвердосплав». В начале Великой Отечественной войны эвакуируется с заводом на Урал (в Пермскую область), где руководит цехом инструментального производства. В 1944 году Бакуль возвратился вместе со своим заводом в освобожденный Харьков. За самоотверженную работу для фронта он получил первую награду — орден «Знак Почета». В этом же году завод № 186 реорганизовали в «Гидропривод» и Бакуль становится его главным конструктором и начальником цеха. В 1949 году его назначают начальником Харьковского филиала Всесоюзной конторы «Твердосплав».

Имея за плечами 30-летний трудовой стаж, он продолжает учиться и в 1950 году с отличием оканчивает Московский всесоюзный заочный политехнический институт. Исследования по обработке строительного камня стали основой кандидатской диссертации, успешно защищенной В. Н. Бакулем в 1958 году в Академии архитектуры СССР (г. Москва).

В 1957 году «Твердосплав» переводится в Киев и преобразуется в ЦКТБ твердосплавного и алмазного инструмента. Начинается новый двадцатилетний период яркого творчества В. Н. Бакуля. Основываясь на научных результатах в синтезе алмазов, полученных в Московском институте физики высоких давлений АН СССР группой исследователей под руководством Л. Ф. Верещагина, в 1960 году В. Н. Бакуль выходит в правительство СССР с предложением организовать в Киеве промышленный выпуск синтетических алмазов на базе руководимого им ЦКТБ. Именно Бакуль был тем человеком, который смог уже в 1961 году (год создания института) организовать выпуск первых двух тысяч карат синтетических алмазов, а начиная с 1963 года — организовать серийный выпуск синтетических алмазов на своем опытном производстве в объемах, полностью удовлетворяющих потребность страны в те годы.

16 лет работы института под руководством В. Н. Бакуля отмечены разработкой и совершенствованием технологических процессов синтеза новых сверхтвердых материалов различного назначения, изучением их физико-химических и механических свойств, созданием новых видов аппаратов высокого давления, другого оборудования, испытательных стендов и приборов. За эти годы было получено более 550 авторских свидетельств на новые разработки, 132 зарубежных патента и 26 свидетельств о регистрации товарных знаков за рубежом, разработано 28 государственных стандартов. В эти годы подготовлены и защищены 63 кандидатские и 2 докторские диссертации. Сотрудниками опубликовано 800 работ в периодических научных изданиях. Всего до 1977 года было выпущено более 1200 изданий брошюр, рекомендаций, буклетов, рекламных материалов тиражом более 2 млн экземпляров. С 1969 года выпускался 6 раз в год научно-производственной сборник «Синтетические алмазы» тиражом 8 тысяч экземпляров, из которых 1200 экз. отправлялись более, чем в 30 стран мира. Непосредственно под научным руководством Бакуля защитили кандидатские диссертации 23 аспиранта и соискателя. В. Н. Бакуль опубликовал более 300 работ, получил 91 авторское свидетельство на изобретения и 148 зарубежных патентов по 15-ти заявкам в 16-ти зарубежных странах.

Был членом КПСС, кандидатом в члены Центрального Комитета Коммунистической партии Украины.

Умер 5 июня 1978 года в Киеве.

Память

  • Институту сверхтвёрдих материалов АН УССР в 1990 году присвоено имя В. Н. Бакуля.
  • Ежегодно Почетными Бакулевскими медалями и Почетными Бакулевскими грамотами награждаются сотрудники Института сверхтвердых материалов им. В. Н. Бакуля, показавшие лучшие научные и практические результаты.

Награды

  • Герой Социалистического Труда (1963, за разработку промышленного синтеза алмазов).
  • Награждён двумя орденами Ленина, орденом Знак Почёта, другими орденами и медалями.
  • За особо выдающиеся заслуги в области синтеза сверхтвердых материалов Академия наук СССР в 1967 году присвоила ему ученую степень доктора технических наук “Honoris causa”.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора