Эмир Байрами: биография

Карьера в сборной

В декабре 2003 года Байрами впервые был вызван в юниорскую сборную Швеции для футболистов до 15 лет. Первый матч за юношескую сборную (до 18 лет) провёл 8 июня 2006 года, против сверстников из США. Провёл 4 матча в отборочном турнире к юношескому (до 19 лет) чемпионату Европы 2007: 1 матч в первом квалификационном раунде и 3 матча во втором квалификационном раунде.

В октябре 2007 года Эмир Байрами впервые был вызван в молодёжную (до 21 года) сборную Швеции. Дебютировал в молодёжной сборной 12 октября 2007 года в товарищеском матче с командой Ирландии. В следующем матче, 16 октября 2007 года с Бельгией, Байрами забил гол и отдал голевую передачу. Участвовал в молодёжном чемпионате Европы 2009, на котором Швеция дошла до полуфинала. В последнем матче группового этапа, против сборной Сербии, Байрами отдал голевую передачу Маркусу Бергу, заработал пенальти и заставил сербского защитника Ненада Томовича получить 2 жёлтые карточки и оставить свою команду в меньшинстве. Полуфинальный матч против Англии Байрами пропустил из-за перебора жёлтых карточек. Байрами выступал за молодёжную сборную в отборочном турнире к молодёжному чемпионату Европы 2011. 9 сентября 2009 года забил гол в ворота молодёжной сборной Болгарии. 2 марта 2010 года в товарищеском матче с Португалией Байрами впервые был капитаном молодёжной сборной. В июне 2010 года в отборочных матчах против Израиля и Черногории снова был капитаном. Отборочный матч против Черногории 8 июня 2010 года стал последним матчем Байрами за молодёжную сборную Швеции, которая не пробилась в финальную часть молодёжного чемпионата Европы 2011.

Все видео

В декабре 2009 года Эрик Хамрен вызвал Эмира Байрами в национальную сборную Швеции для участия в ежегодном январском турне, в котором участвуют только игроки скандинавских клубов. Первый матч этого турне, 20 января 2010 года с командой Омана, стал для Байрами дебютным в сборной; всего в этом матче дебютировали 10 игроков.

В мае 2010 года Байрами был вызван в сборную на товарищеский матч с командой Боснии и Герцеговины. При этом, когда он получил вызов, он ещё был игроком «Эльфсборга», а прибыл в сборную уже игроком «Твенте». В этом матче Байрами вышел в стартовом составе и в первом тайме сделал 6 опасных навесов и прострелов. Во втором тайме Байрами почувствовал боль в спине и на 66 минуте был заменён на Мартина Ольссона, который забил 2 гола. По решению тренеров, после матча Байрами (вместе с Мартином Ольссоном) был переведён из национальной сборной обратно в молодёжную для участия в отборочных матчах молодёжного чемпионата Европы 2011.

В августе 2010 года Байрами был вызван в национальную сборную на товарищеский матч с командой Шотландии, последний перед началом отборочных матчей чемпионата Европы 2012. В этом матче Байрами забил свой первый гол за сборную. На 39 минуте игры Андерс Свенссон отдал передачу из глубины поля, Байрами пробил по воротам, шотландский вратарь отбил удар, но Байрами первым успел к отскочившему мячу и «нерабочей» правой ногой добил мяч в ворота.

К началу отборочных матчей чемпионата Европы 2012 Байрами стал основным левым полузащитником сборной Швеции. Отыграл все 90 минут в первых двух отборочных матчах сборной Швеции: против Венгрии 3 сентября 2010 года и против Сан-Марино 7 сентября 2010 года. Из-за травмы Байрами пропустил матч против Нидерландов 12 октября 2010 года, его заменил Юхан Эльмандер. Также из-за травмы Байрами не смог сыграть в товарищеском матче со сборной Германии 17 ноября 2010 года, в этом матче на позиции левого полузащитника играл Кристиан Вильхельмссон. После травмы Байрами вернулся в стартовый состав сборной Швеции. Лишь в одном матче (3 июня 2011 года против Молдавии) Эрик Хамрен оставил Байрами в запасе и выпустил в стартовом составе Тобиаса Хюсена.

Байрами забил свой второй гол за сборную и первый в отборочных матчах 7 июня 2011 года, в домашней игре против Финляндии. На 83 минуте матча, при счёте 4:0, Златан Ибрагимович отдал длинную передачу из центрального круга, Байрами догнал мяч на линии штрафной и правой ногой перебросил мяч через финского вратаря Ансси Яаккола ().