Поделиться:

О знаменитости

Александр Михайлович Сахаровский: биография


Александр Михайлович Сахаровский биография, фото, истории - деятель советских разведывательных служб, генерал-полковник
03 сентября 1909 - 12 ноября 1983

деятель советских разведывательных служб, генерал-полковник

Биография

Родился 3 сентября 1909 года в деревне Большое Ожогино Палкинского района Костромской губернии, в крестьянской семье. Отец занимался отхожим промыслом в соседних селах, а затем нашел работу на одном из заводов Санкт-Петербурга. С отцом переехала и семья. В 1925 году Александр окончил школу-восьмилетку. С 1926 года — рабочий-разметчик на Балтийском судостроительном заводе, затем на Северной судостроительной верфи в Ленинграде. Член КПСС с 1930 г.

В октябре 1931 года был призван в ряды Красной армии и в том же году стал слушателем вечернего отделения Военно-политической академии имени Толмачева. По окончании учёбы в октябре 1933 года по решению Сахаровский был направлен секретарем бюро ВЛКСМ 63-го отдельного строительного батальона в Советскую Гавань Дальневосточного края. Демобилизовался в декабре 1934 года. Вернулся в Ленинград на ту же верфь. В 1935 году был избран секретарем комитета ВЛКСМ Канонерского судоремонтного завода, в том же 1935 году переведен в Балтийское государственное морское пароходство, в парткоме которого работал инструктором по воспитанию молодежи. В 1938 году был избран секретарем парткома.

В органах госбезопасности

В феврале 1939 года по партийному набору Сахаровский был направлен на работу в органы государственной безопасности и назначен заместителем начальника отделения Второго отделения 2-го отдела транспортного управления в Управлении НКВД СССР по Ленинградской области, тогда же ему присвоено специальное звание младшего лейтенанта госбезопасности. Затем был начальником 1-го отделения и временно исполняющим должность начальника Водного отдела УНКВД по Ленинградской области. В 1940 году он более семи месяцев находился в загранкомандировке: находился в плавании, будучи по легенде помощником капитана пассажирского судна. Побывал в нескольких странах Адриатики. В марте 1941 года в Управлении НКВД по Ленинградской области был создан Первый (разведывательный) отдел, который возглавил Сахаровский.

На этом посту он находился первые два года Великой Отечественной войны, а в мае 1943 года возглавил этот отдел. Не выезжал из Ленинграда в течение всей блокады Ленинграда, майор. В обязанности Сахаровского как начальника отдела входили подготовка разведывательно-диверсионных групп для заброски в тылы противника и проведение операций по ликвидации немецких парашютистов и диверсантов. При его участии создано и переправлено за линию фронта более 40 разведывательно-диверсионных групп. На его боевом счету — операции по ликвидации резидентуры СД противника и разведгруппы из «Абверкоманды-204». С сентября 1944 года — начальник 2-го отдела УНКГБ по Ленинградской области.

С мая 1946 года — в Москве в центральном аппарата МГБ СССР. До 1953 года сменил 7 должностей. Сначала был начальником отдела «6-А» управления «1-А» Первого Главного управления Министерства государственной безопасности СССР. С 1947 года — начальник 2-го отдела 2-го управления Комитета информации при Совете министров СССР, находился в многомесячной командировке в Финляндии. С 1948 года — заместитель начальника 2-го управления Комитета информации, с 1949 года — в связи с убытием за границу зачислен в резерв МГБ СССР, за это время работал в Греции, Турции и в Болгарии. С марта 1950 года находился в командировке в Румынии в качестве советника МГБ СССР при Министерстве государственной безопасности Румынии. Работая советником МГБ СССР при органах безопасности Румынии, Сахаровский оказал значительную помощь в организации работы этих органов. При его непосредственном участии румынскими коллегами вскрыт и ликвидирован ряд резидентур американской и английской разведок, а также других подпольных организаций.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора