Поделиться:

О знаменитости

Фелипе Санчес Роман и Гальифа: биография


Фелипе Санчес Роман и Гальифа биография, фото, истории - испанский адвокат и политический деятель

испанский адвокат и политический деятель

Адвокат и учёный-цивилист

Родился в семье известного испанского юриста, сенатора, министра и преподавателя гражданского права. Получил степень лиценциата права в Центральном университете Мадрида в 1913 и степень доктора права там же в 1915. С 1914 работал в генеральной дирекции регистрации и нотариата министерства юстиции. С 1916 преподавал на кафедре гражданского права Центрального университета. Входил в число преподавателей, покинувших свои кафедры в конце правления генерала Мигеля Примо де Риверы в знак протеста против его диктатуры. Наряду с педагогической деятельностью в университете, участвовал и в работе исполнительного комитета совета по строительству университетского городка в Мадриде. Занимался адвокатской практикой, в 1918—1939 входил в состав коллегий Мадрида, Барселоны, Севильи, Валенсии, Вальядолида, Бургоса, Сан-Себастьяна и др., один из наиболее известных испанских адвокатов своего времени. В 1928—1930 — преподаватель Королевской академии юриспруденции и законодательства в Мадриде.

В 1931—1939 был членом испанской группы Гаагского международного арбитражного суда. В 1934 был избран членом Академии моральных и политических наук в Мадриде. Представлял правительство Испанской республики в международных спорах, в том числе в Гаагском суде.

Политик

В 1930 был одним из участников подписания пакта Сан-Себастьяна, ставшего символом объединения республиканской оппозиции. В том же году защищал лидера социалистов Франсиско Ларго Кабальеро на судебном процессе против членов подпольного временного правительства. После свержения монархии в 1931 был избран независимым депутатом учредительных кортесов (парламента) от Мадрида и играл значительную роль в законотворческой деятельности. Участвовал в подготовке проекта республиканской Конституции, был одним из авторов законов об аграрной реформе, статуте автономии Каталонии, создании Суда конституционных гарантий (аналога Конституционного суда) и др. Будучи умеренным республиканцем, Санчес Роман считал необходимым объединение центристских политических сил для борьбы против крайне левых и крайне правых. В 1934 основал небольшую Национальную республиканскую партию, «умеренную, парламентскую и мирную», ориентированную на средний класс. В 1934—1935 был участником переговоров ведущих политических деятелей республики — таких как президент Нисето Алькала Самора, Мануэль Асанья, Диего Мартинес Баррио — о создании единого центристского республиканского блока. В 1936 был одним из основных авторов предвыборного манифеста Народного фронта, но вышел из этой коалиции, когда в неё вошли коммунисты. Также оставил и пост руководителя своей партии.

После начала военного выступления националистов в июле 1936 председатель кортесов Мартинес Баррио был назначен 18 июля премьер-министром правительства, которое должно было предотвратить гражданскую войну. Министром без портфеля в этом правительстве стал Санчес Роман, предложивший достичь компромисса между противостоящими силами на основе ряда уступок со стороны правительства — таких как запрет забастовок и роспуск левой милиции (военизированных подразделений), а также образование консультативного совета, призванного разработать программу реконструкции страны. Компромисс был отвергнут как националистами, так и крайне левыми, сторонники которых провели 19 июля массовую демонстрацию в Мадриде. В тот же день правительство ушло в отставку, просуществовав около суток.

Эмигрант

После победы националистов в гражданской войне Санчес Роман эмигрировал в Мексику (в апреле 1939), где стал юридическим советником президента Ласаро Карденаса. Кроме того, он был руководителем юридических департаментов в ряде контролируюмых государством компаний — Fundidora de Fierro, Minera del Norte, S. A., Mexicana de Co-mercio Exterior, S. A., Sider?rgica de Monterrey, S. A., Acero de Mon-terrey, S. A. и Cerro del Mercado, S. A. В 1940 основал Институт сравнительного права в Мехико, был его первым директором до 1941. В 1940-1953 преподавал на юридическом факультете Национального автономного университета Мехико.

Библиография

  • Престон П. Франко. М., 1999.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора