Поделиться:

О знаменитости

Григорий Фёдорович Самойлович: биография


Григорий Фёдорович Самойлович биография, фото, истории - советский военачальник, генерал-лейтенант, Герой Советского Союза
23 ноября 1914 - 20 августа 2002

советский военачальник, генерал-лейтенант, Герой Советского Союза

Родился 23 ноября 1914 года в деревне Червленово (ныне Мосальский район Калужской области) в семье Федора Дмитриевича и Софьи Григорьевны Самойловичей, переехавших из Белоруссии (деревня Роскошь Новогрудского уезда Минской губернии, теперь Новогрудского района Гродненской области). Белорус. Крещен в селе Батищево. Окончил Московский строительный техникум. Работал инженером на стройках. Прошел путь от курсанта до генерала.

В 1937 году по ложному доносу арестован, как враг народа.(ст.58) В течение года сидел в Бутырской тюрьме, подвергался пыткам, но не подписал признательные показания. В 1938 году отпущен за не доказанностью предъявленных обвинений и оправдательному приговору на суде.

В Красной Армии с августа1941 года. В марте 1942 года окончил срочные офицерские курсы в г. Костроме (на тот момент там базировалось Ленинградское военно-инженерное училище).

На фронтах Великой Отечественной войны с апреля 1942. Воевал на Брянском, Воронежском, 1-м и 4-м Украинских фронтах, проявил себя отличным специалистом, волевым и бесстрашным командиром. Отличился в должности командира 180-го отдельного сапёрного батальона. В бою за освобождение Киева 4-5 ноября 1943 года, обеспечивая действия передовых подразделений, в числе первых ворвался в город. Сапёры под его командованием под шквальным огнем навели понтонные переправы и обезвредили большое количество вражеских мин, чем способствовали успешному наступлению войск.

За мужество и героизм, проявленные в боях, капитану Самойловичу Григорию Фёдоровичу 10 января 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны продолжал службу в армии на командных должностях. Был начальником инженерных войск армии, военного округа, Группы советских войск в Германии. В 1950 окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе, в 1957 — Военную академию Генштаба. С 1967 — заместитель начальника кафедры Военной академии Генштаба. Кандидат военных наук, доцент. С 1965 — генерал-лейтенант, с 1979 — в отставке.

После отставки Григорий Федорович, как военный историк и консультант принимал участие в съемках нескольких фильмов про Петра I : «Юность Петра», «В начале славных дел» (реж. С. А. Герасимов), «Россия молодая» — 9-серийный телевизионный художественный фильм Ильи Гурина, сериал «Петр Великий» режиссер: Лоуренс Шиллер, Марвин Чомский США-Россия, 1985 г. А также других фильмов, таких как : «Русь изначальная», «И на камнях растут деревья», «Приступить к ликвидации».

В 1991 году стараниями Григория Федоровича был основан «Московский Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы». Первым Председателем Клуба был избран Герой Советского Союза, генерал — лейтенант Самойлович Григорий Фёдорович.

Награждён: орденом Ленина, орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени , орденом «Дружбы народов» , орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, медалями. Помимо советских наград награжден чехословацким военным крестом и медалями, медалью Польши «За витвинство и вольность».

Жил в Москве, работал в Институте военной истории Министерства обороны СССР, вёл большую военно-патриотическую работу. Умер 20 августа 2002 года. Похоронен в Москве, на Троекуровском кладбище.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора