Поделиться:

О знаменитости

Саломон: биография


Саломон биография, фото, истории - граф Урхеля и Сердани

граф Урхеля и Сердани

Биография

О происхождении графа Саломона ничего не известно, хотя некоторые историки считают, что он имел родственные связи с Барселонской династией и Беллонидами. Предполагается, что в 848 году, после внезапной смерти графа Барселоны Сунифреда I, Саломон получил от короля Западно-Франкского государства Карла II Лысого часть владений умершего — графства Урхель и Сердань, однако впервые в сохранившихся до наших дней документах Саломон упоминается с этими титулами в королевской хартии, выданной в октябре 849 года в Нарбонне.

Из хартии, данной Карлом II Лысым в 860 году епископу Урхеля Гисаду I, известно, что в это время власть правителя Урхеля и Сердани распространялась также и на Конфлан, однако дата получения Саломоном этого графства не известна.

В 863 году Саломон совершил поездку в Кордову ко двору эмира Мухаммада I. Средневековые исторические хроники называют целью поездки возвращение христианам реликвий святого Викентия Сарагосского, находившихся в подвластной эмиру Сарагосе, однако современные историки предполагают, что настоящей целью визита было достижение соглашения о мире на южной границе Западно-Франкского государства, где в это время шло подавление большого мятежа, поднятого маркграфом Готии Гумфридом. Также сохранились несколько хартий, выданных Саломоном различным монастырям, и свидетельства об осуществлении им судебных полномочий в своих владениях.

Обувь для туризма. Суперсандали salomon amphib



Все видео

В последний раз Саломон упоминается как граф Урхеля и Сердани в августе 868 года, а уже в июне 870 года на ассамблее в Аттиньи король Карл II назначил новым графом этих владений Вифреда I Волосатого. В этом же году в документах упоминается и новый граф Конфлана Миро I Старший. До наших дней дошла хартия в пользу монастыря Каунес, датированная 23 апреля 873 года, которую, в том числе, подписал и «misso» (королевский посланец) Саломон, которого некоторые историки отождествляют с графом Саломоном. Однако большинство историков считает, что эта хартия не имеет отношения к графу Урхеля и Сердани, и называет датой его смерти период между 868 и 870 годами.

В созданных в XII веке «Деяниях графов Барселонских» и «Хронике Сан-Хуан-де-ла-Пенья» содержится ряд дополнительных сведений о графе Саломоне, которые носят легендарный и, возможно, малодостоверный характер. Согласно данным этих источников, Саломон собственноручно убил в церкви Санта-Мария в Нарбонне графа Сунифреда I Барселонского и захватил его владения. Сын Сунифреда, малолетний Вифред Волосатый, вместе с матерью нашёл приют во Фландрии, а после своего взросления в 870 году приехал в Барселону и в поединке убил Саломона, таким образом отомстив ему за гибель своего отца.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора