Поделиться:

О знаменитости

Андрей Андреевич Савонюк: биография


Андрей Андреевич Савонюк биография, фото, истории - участник массовых убийств еврейского населения в Белоруссии, впоследствии служивший в войсках СС и в армии Андерса

участник массовых убийств еврейского населения в Белоруссии, впоследствии служивший в войсках СС и в армии Андерса

Детство

Андрей Савонюк родился в 1921 году в зажиточном многоконфессиональном курортном местечке Домачево к югу от Бреста, в то время находившемся на польской территории. Согласно слухам Андрей был незаконнорожденным сыном директора местной школы — еврея по имени Иосиф Якубяк, ввиду их внешнего сходства. Савонюки жили исключительно бедно. Мать Андрея работала уборщицей и прачкой на еврейские семьи и умерла от рака в 1939 году, а сам Андрей был шабесгоем.

Война

В 1941 году Андрей Савонюк поступил добровольцем в синюю полицию (по другим данным — в шуцманшафт) и за три года дослужился до коменданта. За это время он лично расстрелял не менее 18 евреев. Отличался энтузиазмом в работе и особой жестокостью, в том числе по отношению к старикам, женщинам и детям. Например, отмечается эпизод, когда Савонюк с другими полицейскими избил 80-летнего еврея, поджег ему бороду и убил штыком. После того, как 20 сентября 1942 года бо?льшая часть населения местечкового гетто была уничтожена, Савонюк организовал команды для поиска выживших евреев.

Был женат на русской Анне Масловой; она погибла в 1943 году при нападении партизан на Домачево.

23 июня 1944 года советские войска освободили Домачево. Савонюк со своей второй женой Ниной ушел на запад с отступающими немецкими войсками. Он вступил в Войска СС и несколько месяцев служил в 30-й гренадерской дивизии СС (2-й русской) (по другим данным в 14-й гренадерской дивизии СС «Галиция» (1-й украинской)). В ноябре (по другим данным в декабре) дезертировал, бросив беременную жену в Эльзасе, и вступил в 10-й гусарский полк армии Андерса (2-го Польского корпуса).

После войны

В 1945 году прибыл в Великобританию. Находился в Шотландии в лагерях для польских военнослужащих, в 1946 году (после расформирования 2-го Польского корпуса) получил право остаться в Великобритании. Британские власти по умолчанию считали, что любой человек, повоевавший на стороне Союзников, не мог быть нацистским военным преступником. Савонюк — теперь под именем Антон или Энтони (англ. Anthony) — переехал на юг Англии. Сначала проживал в Брайтоне (по другим данным в Хоуве) и в Богнор-Риджисе; в 1954 году переехал в Лондон, где работал уборщиком в больнице. Начиная с 1961 года — сотрудник British Rail, билетный контролер.

В Великобритании Савонюк был женат дважды: в 1947 году на Кристине ван Гент, с которой развелся через четыре года, и на ирландке Анастасии Дейви. От последнего брака у него был сын, Пол, который использует фамилию матери и утверждает, что не общается с отцом.

Тем временем, в СССР в апреле 1947 года на основе информации, полученной от жителей Домачево, на Андрея Савонюка было открыто дело и по нему был объявлен всесоюзный розыск. КГБ активно и безуспешно искало его следующие 13 лет. В 1959 году Андрей Савонюк послал письмо и посылку своему брату Николаю (который также некоторое время служил в домачевском шуцманшафте, но бежал из местечка, поскольку не хотел участвовать в убийствах). Письмо было прочитано КГБ, и послужило доказательством, что Андрей жив и скрывается в Великобритании. Второй уликой стало письмо, в 1981 году посланное эмигрантом Стефаном Андрусюком своим родственникам в Домачево, в котором Андрусюк упомянул, что видел Савонюка на улице в Лондоне. В 1988 году советская сторона передала британским властям информацию о 96 военных преступниках, скрывающихся на Западе, в том числе и о Савонюке. В 1995 году Скотленд-Ярд начал расследование Савонюка. Вначале дело зашло в тупик: в советском списке военных преступников фамилия «Савонюк» была записана через латинскую v, а такого человека в Великобритании не оказалось. Полиция вышла на след после того, как некий историк, помогающий расследованию, предложил искать фамилию, написанную на польский лад через w. Советское дело по Савонюку оказалось недостаточно подробным для английского правосудия, поэтому британской прокуратуре пришлось заново собирать показания у 431 свидетеля в Белоруссии, России, Нидерландах и Израиле — многие из которых по состоянию здоровья не могли приехать в Лондон.

В 1999 году Савонюк предстал перед судом. Он не признал свою вину, но коллегия присяжных признала его виновным в 18 убийствах. Он получил два пожизненных заключения, и умер в тюрьме в Норидже в 2005 году от естественных причин.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора