Поделиться:

О знаменитости

Пётр Александрович Сабуров: биография


Пётр Александрович Сабуров биография, фото, истории - русский дипломат, государственный деятель
22 марта 1835 - 10 апреля 1918

русский дипломат, государственный деятель

Семья

Петр Александрович Сабуров родился 22 марта 1835 года. Он происходил из древнего русского рода. 5 августа 1848 года был внесен в шестую часть родословной книги Тамбовской губернии.

Отец: Александр Иванович Сабуров (1799—1880) — отставной ротмистр, надворный советник. Мать: Александра Петровна урожденная Векентьева умерла в 1841 году.

Братья и сестры:

  • Екатерина (1832—1903), ее муж: барон Фредерикс;
  • Надежда (1833—1903), ее муж: Нижегородской губернии, действительный статский советник, камергер Сергей Зыбин;
  • Иван (1836—1903), Козлов, (1872—1875), член ПАС с 1884;
  • Андрей (1837—1916), член Государственного совета;
  • Лидия (1839—1903), ее муж: Норов;
  • Елизавета (1840—1903), ее муж: Андрей Васильевич Давыдов;
  • Николай (1841 — 1903), полковник лейб-гвардии Гусар,

Жена: Леонтина Альбертовна (Луиза Терезия Леонтина) урожденная Фицтум фон Экштедт (Vitzthum von Eckst?dt, 1849—1916); ее отец: граф Альберт Фицтум фон Экштедт.

Дети: Александр (1870 — 1919, расстрелян), петроградский гражданский губернатор (1916—1917), действительный статский советник (1912), церемонимейстер (1904); Петр (1880—1932), лицеист, композитор, председатель Всероссийского шахматного союза, в эмиграции в Швейцарии.

Служебная карьера

Окончил в 1854 году Александровский лицей с большой золотой медалью.

С 1856 года служил в министерстве иностранных дел. В 60-е годы — советник посольства в Лондоне, с 1870 г. — посол в Афинах, в 1879—1884 года — посол в Берлине, где сыграл большую роль в возобновлении Союза трёх императоров.

Великая Отечественная. Партизаны. Война в тылу врага.



Все видео

25 декабря 1854 года определен в канцелярию с чином титулярный советник. 26 Августа 1856 года за отличия получил чин коллежский асессор. 26 октября назначен вторым секретарем канцелярии Министерства Иностранных Дел, 11 декабря назначен младшим секретарем миссии в Мюнхене; 6 июля 1857 пожалован в камер-юнкеры; в 1858 году отправлен курьером в Лондон через Берлин и Париж; 1 января 1859 года назначен младшим секретарем посольства в Лондоне. 26 Августа надворный советник приказом от 12 января 1861 года 21 декабря 1861 года назначен старшим секретарем посольства в Лондоне. 05 января 1863 года назначен чином коллежский советник 25 октября 1863 года назначен советником посольства; 21 августа 1864 года 7 сентября 1864 года управлял делами посольства. 05 января 1866 года получает чин статского советника за отличия; приказом от 27 марта. 13 декабря 1869 года назначен постоянным поверенным в делах миссии в Карлсруэ; 1 января 1870 года пожалован в камергеры. 16 мая 1870 года получает чин действительный статский советник. 29 мая 1870 года назначен чрезвычайным посланником и полномочным министром в Греции, 29 июля вступил в должность.

Во время работы в Греции Сабуров собрал большую коллекцию древнегреческой скульптуры, керамики, фресок и мозаик. Часть коллекции он продал в Античное собрание в Берлине. Другую часть своей коллекции он частично продал, а частично завещал Эрмитажу. 16 апреля 1878 года получает чин тайный советник.

С 22 декабря 1879 года по 8 февраля 1884 года чрезвычайный и полномочный посол в Германии и чрезвычайный посланник и полномочный министр в Мекленбург-Шверине и Мекленбург-Стрелице, 8 февраля 1884 года назначен сенатором по МИД; 21 марта получает содержание 10 тысяч рублей в год, 26 декабря 1884 года назначен в первое общественное собрание Сената, 18 декабря 1885 года в третий департамент, 31 декабря 1886 года в Международный департамент.

В мае 1887 года попал под подозрение в ходе расследования дела о разглашении государственной тайны: в апреле того же года в газете «Московскiя В?домости» были опубликованы сведения о заключённом Россией 6 (18) 1881 года секретном австро-русско-германском договоре, известном как «Союз трёх императоров»; в итоге, обвинения против него были сняты.

В 1894 году — в 6-месячном отпуске; 23 июня 1899 года назначен в первое общественное собрание, 5 ноября 1899 года член Комитета финансов. 1 января 1901 года получает чин действительный тайный советник. 22 января 1901 года назначен членом Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности (высшая благодарность 7 апреля 1905 года); с 18 мая 1905 по 24 мая 1907 года член совета Александровского лицея.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
 

 

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

«Россети» дали старт цифровой трансформации в компании и запустили новую подстанцию

«Россети» дали старт цифровой трансформации в компании и запустили новую подстанцию

Liberty Group – первый бизнес Ильи Шувалова

Liberty Group – первый бизнес Ильи Шувалова

Путь Дмитрия Юрченко: биография без прикрас

Путь Дмитрия Юрченко: биография без прикрас