Поделиться:

О знаменитости

Пётр Моисеевич Рутенберг: биография


Пётр Моисеевич Рутенберг биография, фото, истории - инженер, политический деятель и бизнесмен, активный участник русских революций 1905 и 1917 г
05 февраля 1878 - 03 января 1942

инженер, политический деятель и бизнесмен, активный участник русских революций 1905 и 1917 г

Детство и молодость

Пинхус Моисеевич Рутенберг родился 24 января (5 февраля) 1870 года в городе Ромны (тогда Полтавская губернии Российской империи, сейчас Украина) в еврейской семье. Отец — Моисей (Мойше) Рутенберг, купец 2-й гильдии. Мать — Бася-Малка Рутенберг (урождённая Марголина), дочь кременчугского раввина Пинхаса Марголина. Кроме маленького Пинхаса в семье были и другие дети, пять сыновей и две дочери. Рутенберг получил традиционное еврейское образование, в детстве ходил в хедер, изучал священное писание и еврейские законы. В возрасте одиннадцати лет он поступил в реальное училище в своём родном городе. Затем он приезжает в Петербург, где поступает Петербургский технологический институт. Здесь он увлекается идеями тираномахии, к сионизму же относился безразлично.

Журналист Горелик пишет, что духовными «наставниками» Рутенберга были такие личности, как Николай Кибальчич, Вера Фигнер, Софья Перовская, Андрей Желябов и другие. Среди его учителей был Георгий Плеханов, даже после его смерти Рутенберг поддерживал связь с его женой, Розалией. Во время учёбы в институте, под влиянием идей народничества, формируется Рутенберг-революционер.

В 1899 году он принял участие в студенческих волнениях охвативших столицу империи, за особо активное участие в протестах Пинхас был отчислен из института и выслан в Екатеринослав, где работал чертёжником на металлургическом заводе, а позже на железной дороге. В Екатеринославе он сблизился с социал-демократами.

В начале 1900-ых годов Рутенберг влюбился в Ольгу Николаевну Хоменко, которая была старше его и принадлежала, также как и сам Рутенберг, к революционной интеллигенции. Чтобы жениться на Ольге Хоменко Рутенберг, по законам империи, должен был принять христианскую религию. В браке они нажили троих детей, двух сыновей (Женя и Толя) и одну дочь (Валя).

Несмотря на то, что Рутенберг был эсером-активистом и был близко знаком многими известными террористами того времени с такими, как Евно Азеф, Григорий Гершуни, Иван Каляев и с другими, он не участвовал в боевой организации эсеров.

Убийство Гапона

Окончив институт, Рутенберг начал работать младшим инженером на крупнейшем в Петербурге Путиловском заводе.

9 января 1905 года по заданию партии принял участие в организованном священником Георгием Гапоном шествии рабочих к Зимнему дворцу, с целью вручения царю Петиции о нуждах народа. Во время последовавшего за шествием расстрела демонстрации солдатами, Рутенберг проявил самообладание и фактически спас Гапону жизнь, выведя его из-под огня.

До конца 1905 года Гапон и Рутенберг скрываются за границей, где встречаются с такими видными социалистами, как Плеханов, Ленин, Кропоткин, Жорес, Клемансо. За границей Рутенберг стал ближайшим другом Гапона, и, благодаря близости к этому популярному лидеру рабочих, превратился в заметную фигуру в партии эсэров. Затем Рутенберг, а вслед за ним и Гапон, возвращаются в Россию.

В начале 1906 года Гапон признался Рутенбергу в своих связях с полицией и попытался его завербовать, утверждая, что, будучи двойными агентами, они смогут оказать большую помощь рабочему делу. Рутенберг сообщил о провокации руководителям партии — Евгению Азефу (который сам впоследствии оказался провокатором и двойным агентом) и его заместителю Борису Савинкову. Азеф потребовал казнить Гапона.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора