Поделиться:

О знаменитости

Давид Рене Джеймс Ротшильд: биография


Давид Рене Джеймс Ротшильд биография, фото, истории - представитель всемирно известной династии французских банкиров еврейского происхождения Ротшильдов, сын барона Ги де Ротшильда и его первой жены, являющейся также дальней кузиной, баронессы Алисы де Коромла
День рождения 15 декабря 1942

представитель всемирно известной династии французских банкиров еврейского происхождения Ротшильдов, сын барона Ги де Ротшильда и его первой жены, являющейся также дальней кузиной, баронессы Алисы де Коромла

Ранние годы и семейная жизнь

Давид де Ротшильд родился в США, куда его родители бежали из Франции после оккупации её части войсками нацистской Германии. Мать Давида осталась с ним в Нью-Йорке, а отец барон Ги де Ротшильд отправился в Англию, где вступил в национально-освободительное движение Сражающаяся Франция, возглавляемое будущим президентом Франции генералом де Голлем.

После освобождения Франции семья молодого Давида де Ротшильда вернулась в родной Париж, после чего родители Давида де Ротшильда оформили давно назревающий развод.

В 1974 году Давид де Ротшильд вступает в брак с Олимпией Альдобрандини (род. 1955), представительницей «чёрной знати». У супругов родились 4 детей: Лавиния (род. 1976), Стефания (род. 1977), Александр (род. 1980) и Луиза (род. 1989). Брак с Олимпией, которая является приверженкой католицизма положил конец традиции, согласно которой Ротшильды ранее вступали в брак только с иудейками. Тем не менее, сын Давида де Ротшильда Александр воспитывается в традициях иудаизма, так как бабушка Олимпии де Ротшильд еврейка.

Семья Давида де Ротшильда живёт в Нормандии в принадлежащем им замке Рё, которое находится в 125 км от Парижа. На протяжении 18 лет Давид де Ротшильд был мэром расположенной рядом деревни Рё, в которой на 2004 год проживало 322 жителя.

Образование и карьера

Глава банка Ги де Ротшильд был агрессивным игроком на рынке и старался расширить влияние семьи в горнодобывающей и нефтяной отраслях, что вызывало негативную реакцию властей. После победы в 1981 году на выборах президента Франции социалиста Франсуа Миттерана, власти национализировали крупнейшие компании и банки страны, включая промышленные и финансовые активы семьи Ротшильдов. Разъяренный 72-летний барон Ги де Ротшильд покинул Францию и снова осел в Нью-Йорке, где занимался куда меньшим по масштабам бизнесом.

В 1986, когда социалисты перешли в оппозицию, у семейства Ротшильдов появилась возможность снова заниматься банковским бизнесом, чем в 1987 и воспользовался Давид де Ротшильд, создав "Rothschild & Cie Banque". С первоначальным уставным капиталлом в $1 миллион и тремя наемными сотрудниками банк Ротшильда в скором времени стал одним из основных инвестицонных банков Франции и Европы.

В 2003 году после отставки Сэра Эвелина де Ротшильда, главы лондонского отделения семейного банка "N M Rothschild & Sons", французское и британское отделение объединились под названием "Group Rothschild", которое возглавил Давид де Ротшильд. В 2007 году британская часть семейства Ротшильда продало свою долю французским родственникам, которые установили 100% контроль над семейным банком.

Интересные факты

Давид де Ротшильд владелец Ch?teau Lafite Rothschild, винокурни производящей всемирно известные вина.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора