Поделиться:

О знаменитости

Князь Никита Никитич Романов: биография


Князь Никита Никитич Романов биография, фото, истории - князь, писатель, историк, сын князя крови императорской Никиты Александровича и княгини Марии Илларионовны
13 мая 1923 - 03 мая 2007

князь, писатель, историк, сын князя крови императорской Никиты Александровича и княгини Марии Илларионовны

Биография

Князь Никита Никитич родился в Лондоне, в семье князя крови императорской Никиты Александровича и княгини Марии Илларионовны, урожденной графини Воронцовой — Дашковой. Князь и его младший брат Александр Никитич, провели детство в Великобритании и Франции. Никита Никитич служил в британской армии, в 1949 году он переехал в США. Закончил университет в Бэркли (1960), где получил степень магистра истории. Некоторое время преподавал историю в Стэнфордском университете, а позже в Сан — Франциском университете. В 1975 году князь выпустил книгу об Иване Грозном, в соавторстве с Пьером Пейном. Князь Никита Никитич являлся вице — председателем Объединения членов рода Романовых (1989—2007). Несколько раз посещал Россию, побывал в Крыму в имении своего деда Ай-Тодор. В июле 1998 году присутствовал на похоронах останков Николая II и его семьи в Санкт-Петербурге. Последние сорок лет князь прожил в скромной трехкомнатной квартире на Манхэттене в Нью-Йорке.

Брак и Потомство

14 июля 1961 года в Лондоне женился на Джанет Энн Шонвальт (род. 1933), принявшая православие с именем Анна Михайловна. В браке родился один сын.

  • Князь Федор Никитич (1974—2007)— единственный ребенок в семье. Князь Федор Никитич изучал классические и древние языки в Колумбийском и Брауновском университетах, где и получил степень магистра с отличаем. Он покончил с собой 27 августа 2007 года в Помпано Бич, штат Флорида.

Смерть

Последние годы князь тяжело болел. Он умер от инсульта у себя дома 3 мая 2007 года в Нью-Йорке, где жил последние несколько лет. Княгиня Джанет тяжело пережила смерть мужа и самоубийство сына, она продолжает жить в Нью-Йорке.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора