Поделиться:

О знаменитости

Роберт Жюмьежский: биография


Роберт Жюмьежский биография, фото, истории - архиепископ Кентерберийский в 1051—1052 гг

архиепископ Кентерберийский в 1051—1052 гг

Роберт был аббатом монастыря Жюмьеж в верхней Нормандии, расположенного недалеко от Руана, столицы Нормандского герцогства. Когда в 1042 г. на английский престол вступил Эдуард Исповедник, более 25 лет проживший в Нормандии и не имевший в стране своих предков сколь-либо многочисленных сторонников, он начал проводить политику привлечения в Англию северофранцузского дворянства и духовенства, желая создать себе опору в стране и противовес могущественной англо-датской военно-служилой знати. Кроме того, король Эдуард, будучи глубоко религиозным человеком, вероятно, пытался вдохнуть в английскую церковь очистительный дух клюнийского движения, к этому времени широко распространившегося в континентальной Европе. Одним из главных соратников короля в осуществлении этих задач стал Роберт Жюмьежский, прибывший вместе с Эдуардом в Англию в 1042 г. Уже спустя два года Роберт был избран на пост епископа Лондона, одного из важнейших диоцезов английского государства.

Очевидно, что Роберт был очень близким соратником короля, поскольку уже в 1051 г. он стал архиепископом Кентерберийским, примасом церкви Англии. В этом качестве Роберт был одним из лидеров партии англо-нормандской знати, оппозиционной правлению эрла Годвина, фактически узурпировавшего значительную часть королевских прерогатив. В 1051 г. Эдуарду удалось добиться изгнания Годвина, что привело к резкому усилению нормандцев при дворе короля. В это же время, вероятно, архиепископ Роберт предпринял, по приказу короля, поездку в Нормандию, связанную с признанием наследником английского престола герцога Вильгельма. Однако уже в 1052 г. в Англию с большим флотом вернулся Годвин, который вынудил короля пойти на примирение с ним. По требованию Годвина Эдуард изгнал из страны своих нормандских советников. Роберт Жюмьежский также был смещён с поста архиепископа, объявлен вне закона и изгнан из страны. Новым архиепископом Кентерберийским стал Стиганд, сторонник Годвина и англо-датской аристократии.

Вернувшись в Нормандию, Роберт обратился за поддержкой к папе римскому. Стиганд был назначен без согласия папы и не был рукоположён в архиепископы согласно церковным канонам. Несмотря на то, что папа Лев IX и его преемники неоднократно отлучали Стиганда и требовали возвращения Роберта на пост архиепископа, этого добиться от англосаксонских королей не удалось. Роберт скончался в монастыре Жюмьеж около 1070 г.

Смещение Роберта и его замена Стигандом на посту архиепископа Кентерберийского без санкции папы римского стала одной из причин поддержки, оказанной папством нормандскому завоеванию Англии в 1066 г.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора