Поделиться:

О знаменитости

Митро Репо: биография


Митро Репо биография, фото, истории - временно запрещенный в священнослужении клирик Финляндской Архиепископии Константинопольского Патриархата

временно запрещенный в священнослужении клирик Финляндской Архиепископии Константинопольского Патриархата

Биография

Родился 3 сентября 1958 года Хельсинки в семье финских священнослужителей (его отец Тапани и дед были священниками). В детстве страдал серьёзными расстройствами психики и подвергся медицинской терапии.

В 1982 году получил степень бакалавр искусств в Университете Хельсинки. В 1987 году — диплом по специальности теология в православной семинарии Куопио.

В 1977-1982 годах преподавал Закон Божий в школах Хельсинки. В 1980-1981 годах преподавал древнегреческий язык в лицее (Normaalilyseo) в Хельсинки. В 1981-1988 годах преподавал классические языки в православной семинарии в Куопио. В 1988-1989 годах — преподаватель классических языков в Университете Йоэнсуу. В 1990-1992 годах четвертый священник Хельсинкского прихода. С 1992 года — лектор и преподаватель (этика и ценности трудовой жизни). С 1997 года — третий священник Хельсинкского прихода. С 2008 года — предприниматель, консультант.

В 2006 году финские СМИ включили его в «десятку первых медиа-персон».

С 7 июня 2009 года член Европарламента, избранный как независимый кандидат от Социал-демократической партии Финляндии. На выборах в Европарламент получил 71 500 прямых голосов (больше, чем все остальные кандидаты от партии), что дало ему право занять одно из двух депутатских мест, доставшихся социал-демократам.

Несмотря на действующий с 26 мая 2009 года временный запрет в священнослужении, наложенный на Митро Репо Синодом и лично архиепископом Львом, священнослужитель продолжает пользоваться большой популярностью в Финляндии. После завершения политической карьеры Репо может вновь стать священником с согласия Синода.

В ноябре 2011 года стал фигурантом сексуального скандала в Европарламенте, когда по опросам женской части депутатского корпуса, чиновницы утверждали, что депутат Репо непозволительным образом дотрагивался до женщин, что можно трактовать как домогательства. В связи со скандалом, Репо принёс публичные извинения. Вместе с тем архиепископ Лев (Макконен) комментируя случившееся подчеркнул, что Митро Репо может снова стать священником лишь в том случае, если будет вести себя «достойно званию священника».

Владеет финским, английским, шведским и русским языками.

Награды

  • 2006 Посол Доброй Воли (Финская центральная ассоциация психического здоровья)
  • 2005 Лектор года (Финская ассоциация преподавателей вербальной коммуникации)

Публикации

  • 2007 — «Словарь православной лексики отца Митро» (Is? Mitron sanakirja: Ortodoksiset termit selityksineen. Helsinki: WSOY, 2007. ISBN 978-951-0-33100-2.)
  • 2008 — «О жизни, работе и вере» (Is? Mitron ajatuksia el?m?st?, ty?st?, uskosta. Helsinki: WSOY, 2008. ISBN 978-951-0-34603-7.)

Интересные факты

  • 27 февраля 2008 года в Финляндии выпущена серия почтовых марок «Моя Пасха», композиционную идею которой подсказал художнице Айно-Майя Метсола священник Хельсинкского прихода Митро Репо.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора