Поделиться:

О знаменитости

Александр Игоревич Реморов: биография


Александр Игоревич Реморов биография, фото, истории - протоиерей Новосибирской епархии Русской православной церкви, профессор, церковно-общественный деятель г

протоиерей Новосибирской епархии Русской православной церкви, профессор, церковно-общественный деятель г

Родился в 1946 г. Бийске в благочестивой семье потомственного священнослужителя. В 1964—1969 гг. обучался в НЭТИ. С 1 апреля 1973 г. — диакон Вознесенского кафедрального собора г. Новосибирска, затем протодиакон. В 1989 г. по окончании Московской духовной академии получил степень кандидата богословия за работу «Научный вклад в миссионерское служение протоиерея Василия Вербицкого (1812—1890)».

Протодиакон Александр Реморов стал одним из наиболее активных деятелей Новосибирской епархии по возрождению духовного образования. В начале 1990-х гг. участвовал в организации разнообразных духовно-просветительских курсов в г. Новосибирске. С января 1995 г. вместе с протоиереем Леонидом Хараимом и протоиереем Андреем Фёдоровым по благословению епископа Новосибирского и Томского Тихона организовал семестровые богословские курсы, проходившие при поддержке Сибирской академии госслужбы и собравшие более сотни слушателей. Осенью того же 1995 года по благословению Патриарха Алексия II на базе этих курсов был открыт Новосибирский Православный Богословский институт. Осенью 1996 г. епископом Новосибирским и Бердским Сергием (Соколовым) был назначен ректором богословского института и вскоре, 4 декабря 1996 г., рукоположён в сан священника. С 1997 г. протоиерей.

Деятельность протоиерея Александра Реморова на посту ректора богословского института связана с эпохой становления этого вуза и расширения его деятельности. С первого года существования института в нем существуют пастырский и катихизаторский факультеты. По инициативе отца Александра в 1998 г. при институте было открыто регентско-псаломщическое отделение для обучения церковных регентов, а с 1999 г. организована заочная форма обучения для священнослужителей и иногородних. В эти же годы стараниями ректора при институте был организован Свято-Макарьевский молодёжный хор, который вскоре стал одним из наиболее популярных объединений православной молодёжи Новосибирска. С 1999 г. он открывает при институте школу звонарей на базе Храма Михаила Архангела. В 2001 г. состоялся первый выпуск института.

С 2004 года Институту присвоено имя святителя Макария (Невского), митрополита Алтайского, одного из деятелей знаменитой Алтайской духовной миссии, изучению наследия которой были посвящены научные труды отца Александра.

Жена протоиерея Александра Реморова — Татьяна Ивановна Реморова, с 1993 г. регент Архиерейского хора Вознесенского кафедрального собора. Заведует регентским отделением НСМПБИ.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора