Поделиться:

О знаменитости

Бенедикт Рейт: биография


Бенедикт Рейт биография, фото, истории - иногда упоминаемый как Бенедикт Рид

иногда упоминаемый как Бенедикт Рид

Биография

Известен в основном деятельностью в Богемии. Первый раз упоминается в 1489 году. Еще до приезда в Богемию был известен как мастер техники фортификации. В Богемию был приглашен из Саксонии королем Владиславом II. С именем этого архитектора связано много изменений Пражского Града (башня Далиборка, стены с проходом для стрельцов вокруг Золотой улочки). Спроектировал модернизацию укреплений некоторых феодальных владений (Швихов, Блатна). Самым известным творением Рейта был Владиславский Зал на Пражском Граде. За свои заслуги получил титул дворянина (начиная с 1502 года его называли nobilis Benedictus, lapicida domini regis).

Работа в Пражском Граде

Когда к власти в Чехии пришел Владислав II, он хотел «построить град к славе и веселью своему и потомков чешских королей». Для этих целей он пригласил Бенедикта Рида, которому было поручено сначала укрепление обороны града с 80-х лет XV века. Сначала он работал как военный инженер, но через пять лет в 1490 году стал возглавлять королевское строительство, в этой должности он возвел Владиславский дворец. Бенедикт Рид был больше предан готике, но был знаком и с новым стилем Ренессанс. Это видно по окнам Владиславского зала, и сама форма зала соответствует принципам ренессанса - просторная и светлая. Еще выразительные элементы Ренессанса видны на следующей его работе - Людвикове крыле.

Рейт построил уникальный Владиславский зал, самое большое церемониальное помещение средневековой части Пражского града. Это поздне-готический прямоугольный зал с размерами 62 х 16 метров с богатыми витыми сводами и прямоугольными окнами в стиле Ренессанс. В своей деятельности Бенедикт продолжает традиции готики, привнося элементы ренессанса. Зал надстроен сверху на более старое строение. Бенедикт смог сделать самый большой свод своего времени с размахом в 16 метров, это достигается в том числе тем, что больше метра от стены идет консоль, а потом идет свод, что видно по горизонтальным камням, из которых сложена нижняя часть свода. Рейт смог создать необыкновенную игру света на витиеватых ребрах на потолке, но сейчас этот эффект не виден, так как в советское время верхние окна были оборудованы вентиляцией. Рейт продолжает идею пересечения элементов (ребра на потолке пересекаются. Эта идея уже видна у Петра Парлера на соборе святого Вита). Также зал имеет выход наружу с видом на город, что для того времени было очень новаторским. До XVIII века окна обычно пропускали свет, но не были прозрачными. Смотровая площадка обычно строилась только из соображений безопасности, не была удобной и не была легко доступной из светских помещений. Рейт впервые нашел красоту сочетания внутреннего пространства и внешнего.

Зал построен в 1490—1502 годах. В то время он не служил к заседаниям парламента, больше был использован для развлечения аристократии (турниры, танцы, театральные представления). От коронования Карла IV (1723) в нем проходили банкеты коронования. В 1791 году в зале проходила промышленная выставка, от 1918 года служит для самых значительных государственных праздников и торжественных мероприятий.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Авраам Ясский Авраам Ясский

израильский архитектор

Ясныгин Иван Денисович Ясныгин Иван Денисович

архитектор, автор градостроительного плана застройки г

Юлиан Янушевский Юлиан Янушевский

виленский архитектор польского происхождения, представитель историзма

Павел Янак Павел Янак

чешский архитектор

Николай Иванович Якунин Николай Иванович Якунин

русский архитектор, банкир

Аскольд Павлович Якубовский Аскольд Павлович Якубовский

русский прозаик, больше известный как писатель-фантаст

Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф

немецкий архитектор, представитель раннего классицизма

Юварра, Филиппо Юварра, Филиппо

итальянский архитектор, яркий представитель позднего барокко

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора