Поделиться:

О знаменитости

Юлиан Янушевский: биография


Юлиан Янушевский биография, фото, истории - виленский архитектор польского происхождения, представитель историзма
День рождения 18 ноября 1957

виленский архитектор польского происхождения, представитель историзма

Биография

В 1876—1884 годах учился в Санкт-Петербургском институте гражданских инженеров. В 1884 году основал Техническую контору в Вильне, выполнявшую частные инженерные и архитектурные заказы.

Служил инженером-контролёром Варшавской железной дороги, с 1888 года в Виленской городской санитарной комиссии. В 1890—1898 годах занимал должность виленского городского инженера. Под его руководством были оборудованы артезианские колодцы, остробрамская ветка водопровода, укреплена набережная Вилии. В 1905—1909 годах был ковенским городским инженером. Состоял членом Виленской городской думы (1905—1909).

Проекты

Важнейшие проекты реализованы в Вильнюсе. К наиболее значительным относятся:

  • Дом А. Снядецкого на Георгиевском проспекте (1886; в советское время Центральный почтамт на проспекте Ленина, ныне Центральная почта Вильнюсского уезда на проспекте Гедимино, Gedimino pr. 7) с формами итальянского Ренессанса. Главный фасад симметричный, с широкой лентой, отделяющей первый и второй этажи. В центре выступают колонны в 3/4 с канелюрами, по краям — канелированные пилястры того же ордера. Сдвоенные окна третьего этажа уже, чем окна на втором этаже. В 1969 году здание реконструировано по проекту архитекторов Альгимантаса и Витаутаса Насвитиса..
  • Резиденция на улице Жигиманту (1886; ?ygimant? g. 4)
  • Так называемая Китайская вилла на улице Косцюшкос (1888; T. Kosciu?kos g. 30), где располагался Институт истории, а ныне — Департамент национальных меньшинств и эмиграции при Правительстве Литовской Республики.
  • Башня неоготической часовни на кладбище Росса (Расу; 1888)
  • Неоготический дворец врача Гилярия Радушкевича на Кальварийской улице (1894—1900; в советское время улица Дзержинского, ныне помещение Союза архитекторов Литвы на улице Калвариёс, Kalvarijos g. 1/2) на правом берегу Вилии неподалёку от Зелёного моста. Возвышается на террасе, виден из Старого города и городского центра, формируя вид набережной Вилии. Дворец образуют два соединённых корпуса — трёхэтажный юго-восточный и двухэтажный с мансардой северный. Композиционно доминирует юго-восточный корпус с отчётливым акцентом — восьмиугольной башней в юго-восточном углу (высота 20 м). Узкий и длинный северный корпус расположен несколько выше второго. Между корпусами имеется небольшой внутренний двор, с востока отделённый высокой кирпичной стеной. Построен из жёлтого кирпича, нештукатуренный; крыша крыта жестью. В стиле, помимо элементов неоготики, присутствуют модифицированные формы других исторических стилей (византийского, романского, ренессанса). Строительством на протяжении шести лет руководили разные архитекторы. После смерти собственника (1900) владельцами стали наследники, затем дворец принадлежал купцу Израилю Донскому (с 1911 года), в 1923 года братьям Зингерам (владельцам стекольной фабрики). В 1926—1931 годах в здании сдавалась 21 жилая квартира. В 1939 году его приобрёл литовец из Риги Казимерас Бурба. После Второй мировой войны здесь некоторое время располагалось общежитие педагогического института, станция Скорой помощи, бюро Судебно-медицинской экспертизы. В 1962—1963 годах была снесена почти половина здания (западный корпус и западная часть северного корпуса). В 1984—1985 годах здание было реконструировано по проекту архитектора Витаутаса Габрюнаса и проспособлено для нужд Союза архитектора.
  • Собственный четырёхэтажный жилой дом на улице Виленской (1898; в советское время улица Л. Гирос, ныне Вильняус, Vilniaus g. 21). Фасад по горизонтали членится на две части, объединяющие каждая по два этажа. В нижней части между массивным рустом грубо отесанного камня располагаются широкие витринные окна. В верхней части кирпичная стена по вертикали членится массивными колоннами. Центр и края фасада подчёркивают балконы. На втором этаже балконы закрытые и украшены барельефами, изображающими грифонов, держащих герб с короной. Балконы третьего этажа более лёгкие, огорожены ажурными металлическими оградами. Окна третьего этажа декорированы лепниной. Узкие окна четвёртого этажа сдвоены. Карниз зубчатый, край крыши украшает низкий аттик с розетками и столбиками. Нижний этаж предназначался для магазина. На верхних этажах сдавались квартиры в наём. С 1913 года участок и здание принадлежали графу Сергею Лопацинскому. В советское время здесь располагалось кафе «Жуведра» и винный магазин.
  • Здание Виленского окружного военного суда на Георгиевском проспекте (не сохранилось)

По проекту Янушевского в 1888 году в восточном корпусе дворца Игнацы Корвин-Милевского (ныне дворец Союза писателей Литвы на улице Рашитою Ra?ytoj? g. 6) были проделаны новые ворота во двор, а на месте прежнего подъезда (находившегося южнее) было устроено жилое помещение.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Авраам Ясский Авраам Ясский

израильский архитектор

Ясныгин Иван Денисович Ясныгин Иван Денисович

архитектор, автор градостроительного плана застройки г

Павел Янак Павел Янак

чешский архитектор

Николай Иванович Якунин Николай Иванович Якунин

русский архитектор, банкир

Аскольд Павлович Якубовский Аскольд Павлович Якубовский

русский прозаик, больше известный как писатель-фантаст

Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф

немецкий архитектор, представитель раннего классицизма

Юварра, Филиппо Юварра, Филиппо

итальянский архитектор, яркий представитель позднего барокко

Рагнар Эстберг Рагнар Эстберг

шведский архитектор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора