Поделиться:

О знаменитости

Рейнхард Маркс: биография


Рейнхард Маркс биография, фото, истории -

Биография

Родился Рейнхард Маркс 21 сентября 1953 года, в Гезеке. Маркс был рукоположен в священники, для архидиоцеза Падерборн, архиепископом Йоханнесом Дегенхардтом 2 июня 1979 года. Он получил докторантуру в богословии в 1989 году.

23 июля 1996 года, он был назначен вспомогательным епископом Падерборна и титулярным епископом Петины папой римским Иоанном Павлом II. Маркс получил свою епископскую ординацию 21 сентября того же года (в свой сорок третий день рождения) от архиепископа Дегенхардта, которому помогали епископы Ханс Дрюэс и Пауль Консбрюх.

Он был позже назван епископом Трира (самой старой епархии в Германии) 20 декабря 2001 года, заменяя Херманна Йозефа Шпиталя, почти через год после отставки последнего. Маркс, как рассматривается, является довольно консервативным в вопросах церковной дисциплины, но также как и «социолог … и ловкач со средствами массовой информации». Кроме того, в 2003 году, он временно отстранил богослова, который распространил на протестантов приглашение на Евхаристию..

30 ноября 2007 года папа римский Бенедикт XVI назначил Маркса архиепископом Мюнхенским и Фрайзингским, пост, который сам римский папа занимал с 1977 по 1981 год. Слухи, окружающие это циркулировались перед формальным объявлением папы римского Бенедикта XVI, но Маркс отвечал им, говоря, «Папа римский называет епископов, а не пресса» 2 февраля 2008 года, Маркс был введен в должность архиепископа Мюнхена и Фрайзинга в Мюнхенской Фрауэнкирхе.

Епископ Маркс в настоящее время служит главой комитета по социальным проблемам на немецкой епископской конференции.

Кардинал

20 октября 2010 года, в ходе генеральной аудиенции, на площади Святого Петра, папа римский Бенедикт XVI объявил о назначении 24 новых кардиналов, среди них и Рейнхард Маркс. Согласно традиции архиепископ Маркс будет возведен в сан кардинала-священника на этой консистории, так как занимает кафедру, исторически получавшую кардинальскую шапку.

20 ноября 2010 года состоялась консистория на которой кардиналу Рейнхарду Марксу была возложена кардинальская шапка и он стал кардиналом-священником с титулярной церковью S. Corbiniano. А 21 ноября состоялась торжественная Месса по случаю вручения кардинальских перстней.

Книга Маркса

Архиепископ Рейнхард Маркс выпустил в октябре 2008 года книгу («Капитал: прошение относительно человека»), названная по имени работы его тезки XIX века Карла Маркса, критикующая капитализм. Рейнхард Маркс сказал, что текущий во всем мире финансовый кризис, требует «фундаментальных собщественных дебатов» и поднимает вопросы о способности современных экономик «гарантировать благосостояние мира».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора