Поделиться:

О знаменитости

Томас Стэмфорд Бингли Раффлз: биография


Томас Стэмфорд Бингли Раффлз биография, фото, истории - государственный деятель Британской империи, известный, как основатель современного Сингапура, называемый «Отцом Сингапура»
День рождения 06 июля 1781

государственный деятель Британской империи, известный, как основатель современного Сингапура, называемый «Отцом Сингапура»

Ранняя жизнь

Раффлз родился на борту корабля «Энн» недалеко от побережья Порт-Моранта, Ямайка. Его отцом был капитан Бенджамин Раффлз. Мать — голландка. Больше о ней ничего не известно. Его отец был участником карибской работорговли и умер внезапно, когда Раффлзу было 14 лет. Он оставил своей семье кучу долгов. Раффлз начал работать в Лондоне клерком Британской Ост-Индской компании, торговой компании, созданной для покорения морей. В 1805 он был послан в нынешний Пенанг (Малайзия), называвшийся тогда островом Принца Уэльского. Именно тогда и началась его долгая связь с юго-восточной Азией. Он начал службу под началом губернатора Филиппа Дундаса (англ. ).

В то время, как он был объявлен секретарем губернатора Пенанга в 1805, он женился на Оливии Девениш, вдове Якова Фалкорта, военного врача из Мадраса, который умер в 1800. В то же самое время Раффлз познакомился с Томасом Траверсом, который сопровождал его в течение следующих 20 лет.

Ява

Хорошее знание малайского языка помогло ему заручиться благосклонностью лорда Минто, генерал-губернатора Индии, и Раффлз был послан в Малакку. Затем, в 1811 году, после вторжения наполеоновских войск в Голландию, Раффлз был вынужден покинуть её. Он организовал военную экспедицию против голландцев и французов на остров Яву (Индонезия). Кампания закончилась быстро под предводительством адмирала Роберта Стопфорда, генерала Вэтерхолла и полковника Гильспайра, которые возглавляли хорошо организованную армию против французской армии, состоящей из неопытных новобранцев. Предыдущий голландский губернатор Херман Дэнделлз построил хорошо защищённую крепость в Мистер Корнелис (ныне Джатинегара), и губернатор, занимавший в тот период эту должность, Ян Виллем Янссенс (который ранее сдал британцам Капскую колонию), вёл храбрую, но совершенно бесполезную оборону крепости. Британцы, возглавляемые полковником Гильспайром, захватили крепость за три часа. Янссенс попытался бежать с острова, но попал в плен. Британское вторжение на Яву длилось 45 дней, в течение которых Раффлз был назначен лордом Минто лейтенант-губернатором до того, как военные действия были прекращены. Он сделал своей резиденцией Битензорг, оставив при этом многих служащих-голландцев в структуре управления. Раффлз также вёл переговоры о мире и возглавлял некоторые малые экспедиции, направленные против местных князьков для подчинения их Великобритании. Он же участвовал во взятии острова Бангка для установки постоянного британского присутствия в регионе на случай возвращения Явы под власть голландской короны после окончания Наполеоновских войн.

В течение своего губернаторства Раффлз ввёл частичное самоуправление, прекратившее работорговлю (давно ставшую конкурентом торговле опиумом). Он установил строгие ограничения на их ввоз во многом из-за тревоги Калькутты, возглавлял экспедиции, направленные на повторное открытие и возрождение Боробудура и других древних памятников. Он восстановил голландскую сельскохозяйственную систему и урегулировал земельное управление, возможно под влиянием ранних документов Дирка ван Хогендорпа (1761—1822). Он также ввёл в голландских колониях левостороннее движение, которое сохранилось до наших дней.

26 ноября 1814 года под влиянием сурового климата острова умерла Оливия. Это опустошающе повлияло на Раффлза. В 1815 году он вернулся в Англию после возвращения Явы Голландии в результате англо-голландского соглашения 1814 года. Раффлз был официально смещён Джоном Фендаллом из-за скудного финансирования колонии в течение правления его администрации, как считалось, преемниками лорда Минто в Калькутте. Он отплыл в Англию в начале 1816 года для того, чтобы вернуть себе доброе имя. По пути Раффлз посетил Наполеона во время остановки на острове Святой Елены, но посчитал эту встречу неприятной и невпечатляющей.

Английский период

В 1817 Раффлз написал и опубликовал книгу История Явы, в которой описал историю острова с античных времен. В 1817 он был посвящен в рыцари принцем-регентом, чья дочь, принцесса Шарлотта Августа Уэльская была очень близка к Раффлзу. В публикации книги он перестал также использовать имя Томас, предпочтя своё второе имя — Стэмфорд. Возможно, он сделал это, чтобы избежать конфуза, связанного с именем Сэра Томаса Севестра, либо с именем его кузена. 22 февраля 1817 Раффлз женился во второй раз на Софии Халл.

Он был назначен на пост генерал-губернатора Бенкулена (ныне Бенгкулу) 15 октября 1817 и принял пост вместе со своей новой супругой.

Сингапур

Учреждение

После краткого осмотра островов Каримун 29 января 1819, Раффлз учредил торговое поселение на южной оконечности Малайского полуострова. Оно было учреждено потому, что здесь, на острове Сингапур, не было голландского присутствия. Джохор также не имел какого-либо контроля над территорией.

Названы в честь Раффлза

В честь сэра Раффлза английский ботаник Роберт Броун в 1821 году назвал род растений Rafflesia (Раффлезия), открытых в 1818 году на Суматре во время экспедиции, которую возглавлял Раффлз; цветки некоторых видов этого рода могут достигать одного метра в диаметре и весить более 10 кг.

Также в честь сэра Раффлза было названо несколько видов растений (большей частью имеющих отношение к Юго-Восточной Азии). Среди них:

  • Alpinia rafflesiana — Альпиния Раффлза
  • Dischidia rafflesiana
  • Nepenthes rafflesiana — Непентес Раффлза

Помимо растений в честь сера Стэмфорда Бингли Раффлса была названа сингапурская арт-компания Raffian Art. Суффикс -ian на англ. яз. обозначает принадлежность

Отсюда и Raffian Art. В Сингапуре корень «Рафф» также ассоциируется с вещами класса «Люкс» (см. Raffles City, Raffles Hospital, Raffles Hotel).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора