Поделиться:

О знаменитости

Ранульф Фламбард: биография


Ранульф Фламбард биография, фото, истории - епископ Даремский

епископ Даремский

Биография

Ранульф был достаточно скромного происхождения. Его отец был приходским священником в Нормандии, в епископстве Байё. В юности Ранульф перебрался в Англию, где получил место при дворе короля Вильгельма Завоевателя. В начале 1080-х гг. он стал капелланом канцлера, а в 1083 г. — хранителем королевской печати. Ранульф принимал активное участие в составлении «Книги страшного суда» и проявил заметный финансовый и административный талант. Король пожаловал Ранульфу несколько небольших земельных владений в Хантингдоншире, Оксфордшире и ряде других графств.

После вступления на престол Вильгельма II Руфуса в 1087 г. влияние Ранульфа Фламбарда резко усилилось. Он стал личным капелланом и ближайшим советником нового короля. Во время поездок Вильгельма II в Нормандию Ранульф замещал короля в Англии, выступая в качестве верховного судьи. Сфера его деятельности охватывала практически все аспекты центральной администрации и судебной системы. По свидетельству Эдмера Ранульф был «главным исполнителем воли короля». За свою службу Фламбард получил ряд земельных владений и важных церковных постов: в 1088 г. он стал аббатом монастыря Хайд в Винчестере, а в 1099 г. был избран епископом Дарема.

Современные Ранульфу хронисты единодушны в своём осуждении его политики и того влияния, которое он оказывал на Вильгельма II. Однако все они признают его выдающиеся способности: он был умён, хитёр, прекрасно знал своё дело, и был одним из лучших специалистов в финансовой сфере. В то же время, Ранульф отличался высокомерием, непомерным честолюбием и абсолютным равнодушием к вопросам религии и морали. С именем Ранульфа современники связывали ту политику по отношению к церкви, которую стал проводить король Вильгельм II с конца 1080-х гг.: продажа церковных должностей, изъятие доходов с церковных земель, удержание вакантными епископские кафедры и отмена налоговых привилегий. Эта политика вызывала возмущение современников, однако была достаточно эффективна с точки зрения пополнения государственной казны. Фламбард лично участвовал в мероприятиях против религиозных организаций. Так, после смерти епископа Вульфстан, он взыскал рельеф с его вассалов, что противоречило как феодальному, так и каноническому праву. В другом случае Ранульф конфисковал в казну бо?льшую часть имущества аббатства, разделив остаток между монахами. Такое отношение к церкви вызывало ненависть к Фламбарду священнослужителей и жалобы папе римскому на притеснения с его стороны.

После смерти своего покровителя, короля Вильгельма II, в 1100 г. Ранульф Фламбард потерял влияние при дворе. Более того, новый король Генрих I арестовал Ранульфа и заключил его в Тауэр, из которого 3 февраля 1100 г. он бежал, став таким образом не только первым известным узником этой тюрьмы, но и первым, кому удалось совершить из неё побег. По легенде Фламбард выбрался из своей камеры по верёвке, которую его друзья передали в бочонке вина. Ранульф нашёл убежище в Нормандии, где стал советником герцога Роберта III. Считается, что Фламбард был одним из главных инициаторов нормандского вторжения в Англию в 1100 г., которое хотя и потерпело неудачу, привело к примирению Ранульфа с королём Генрихом I и возвращению его земель и церковных постов. Тем не менее Ранульф остался в Нормандии, где получил от Роберта III богатое епископство Лизьё. После разгрома и пленения герцога английским королём в сражении при Таншбре в 1106 г. Ранульф был в числе первых нормандских баронов, принёсших присягу верности Генриху I.

В 1107 г. Фламбард был назначен лордом-канцлером Англии, однако фактически он был оттеснён от управления Роджером Солсберийским и другими советниками Генриха I. Ранульф отошёл от политической жизни и удалился в Дарем. В качестве епископа Даремского он прославился тем, что почти завершил строительство Даремского собора, начатого его предшественником Вильгельмом де Сен-Кале, построил замок Норхэм и основал монастырь Моттисфаут. Его личная жизнь, однако, оставалась далёкой от церковной морали и вызывала возмущение местного духовенства. Ранульф имел по крайней мере двух сыновей, для которых ещё в детстве приобрёл несколько церковных бенефиций.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора