Поделиться:

О знаменитости

Жозе Мануэл Рамуш-Орта: биография


Жозе Мануэл Рамуш-Орта биография, фото, истории - действующий президент Восточного Тимора

действующий президент Восточного Тимора

После получения Восточным Тимором независимости в 2002 году стал министром иностранных дел нового государства. После Восточно-тиморского кризиса в 2006-2007 - премьер-министр Восточного Тимора. 11 февраля 2008 года был ранен в результате покушения, организованного экстремистской организацией боевиков Восточного Тимора.

Ранняя биография и семья

Родился 26 декабря 1949 года в Дили, столице Восточного Тимора. По происхождению — метис, его мать была тиморкой, а отец - португальцем, отправленным в ссылку во время диктатуры Салазара. У Рамуш-Орта было 11 братьев и сестер, 4 из которых были убиты индонезийскими военными.

Политическая карьера

Умеренный во взглядах в развивающемся руководстве, он был назначен министром иностранных дел в правительстве Демократической Республики Восточный Тимор, провозгласившей независимость в ноябре 1975 года. Когда назначенному министру Рамуш-Орта было всего 25 лет, он покинул Восточный Тимор за три дня до вторжения индонезийских войск и начал отстаивать интересы Тимора в ООН.

Рамуш-Орта прибыл в Нью-Йорк для апелляции к Совету Безопасности ООН и призыва к действию в условиях индонезийской оккупации, в ходе которой, по разным оценкам, могло погибнуть около 102 000 жителей Восточного Тимора. Рамуш-Орта был постоянным представителем ФРЕТИЛИН в ООН в течение следующих десяти лет. Его друзья в то время отмечали, что он прибыл в США с двадцатью пятью долларами в кармане. Ему часто не хватало денег в этот период; он выжил благодаря милости американцев, которые восхищались его политикой и его решимостью. Кроме того, он был вынужден путешествовать по всему миру, чтобы объяснить позицию своей партии.

В 1993 году премия Рафто была присуждена народу Восточного Тимора. Министр иностранных дел в изгнании Жозе Рамуш-Орта представлял свою нацию на церемонии вручения. В мае 1994 года президент Филиппин Фидель Рамос, поддавшись давлению со стороны Джакарты, пытался запретить международную конференцию по Восточному Тимору в Маниле, включив Рамуш-Орта в чёрный список, а правительство Таиланда в том же году объявило его персоной нон грата.

В декабре 1996 года вместе с епископом Карлушем Белу получил Нобелевскую премию мира. Нобелевский комитет выбрал этих двух лауреатов за «неустанные усилия против угнетения малых народов», надеясь, что «эта награда будет стимулировать усилия по поиску дипломатического решения конфликта в Восточном Тиморе на основе права народов на самоопределение». Комитет назвал Рамуш-Орта «ведущим международным представителем Восточного Тимора с 1975 года».

До назначения премьер-министром, Рамуш-Орта считался возможным кандидатом на роль преемника Кофи Аннана, Генерального секретаря ООН. Он выбыл из гонки, чтобы занять должность премьер-министра Восточного Тимора, но показал, что может баллотироваться на должность в ООН в будущем: «Я могу подождать пять лет, если я действительно буду заинтересован в работе в 2012 году, меня бы это заинтересовало».

Президентство

Попытка покушения

Основная статья:

Рамуш-Орта был выписан из госпиталя 19 марта, но остался в Австралии для прохождения курса физиотерапии «ещё на несколько недель». Описывая отправку в госпиталь, он сказал, что постоянно оставался в сознании после покушения и «помнит все подробности». 17 апреля Жозе Рамуш-Ошта вернулся в Восточный Тимор и дал пресс-конференцию в аэропорту сразу после возвращения, в которой призвал оставшихся в горах повстанцев сложить оружие.

Другая деятельность

Рамуш-Орта поддержал американское вторжение и оккупацию Ирака и осудил антиамериканизм критиков вторжения как «лицемерие». В 1990-х он поддерживал курдов в Ираке.

5 августа 2009 года он присутствовал на похоронах покойного экс-президента Филиппин Корасон Акино. Он был единственным иностранным главой государства, принявшем участие в мероприятии.

29 сентября 2009 года он выступил c лекцией в престижном Центре развития и предпринимательства Массачусетского технологического института.

30 июня 2010 года он принял участие в инаугурации Бенигно Акино III, 15-го президента Филиппин. Он был единственным главой государства, присутствовавшем на инаугурации. Рамуш-Орта является близким другом семьи Акино.

Награды

В декабре 1996 года вместе с епископом Карлушем Белу получил Нобелевскую премию мира. Оба лауреата были награждены в 1996 году португальским орденом Свободы, став кавалерами Большого Креста.

В искусстве

Внешние ссылки

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора