Поделиться:

О знаменитости

Рам Мохан Рой: биография


Рам Мохан Рой биография, фото, истории - был основателем Брахмо Самадж, одного из первых социально-религиозных реформаторских движений в Индии
22 мая 1772 - 27 сентября 1833

был основателем Брахмо Самадж, одного из первых социально-религиозных реформаторских движений в Индии

Биография

Рам Мохан Рой родился в 1772 г. в Бенгалии. Его семья жила в поселке Радханагар, находящемся на территории нынешнего индийского штата Западная Бенгалия. Отец Роя происходил из семьи кришнаитов, а семья матери принадлежала к касте браминов традиции Шакти. Аристократическое происхождение давало ему право на титул раджа. Рой окончил высшую мусульманскую школу в Патне. Уже в возрасте 15 лет он в совершенстве владел арабским, персидским и санскритом, превосходно разбирался в индийской индуистской философии и исламе. Благодаря британскому влиянию в Индии, Рой постепенно заинтересовался западной цивилизацией, её историей, культурой, философией и наукой. Для их углубленного изучения он выучил ещё несколько языков: английский, латинский, древнегреческий, иврит.

Юношей, Рой много путешествовал, прежде чем вернулся домой для управления делами семьи. Впоследствии он работал кредитором в Калькутте, а в период с 1803 по 1814 работал в Британской Ост-Индской компании.

В 1828 Рам Мохан Рой основал Брахмо Самадж, движение, ратующее за религиозные реформы в индуизме, а связанные с ними социальные и интеллектуальные реформы в Бенгалии.

В 1831 Рой прибыл в Великобританию в качестве посла Империи Моголов. Он также посетил Францию.

Рам Мохан Рой умер в 1833, от менингита, в г. Стэплтон, недалеко от Бристоля, и был похоронен в Бристоле, на кладбище Арнос Вейл. В 1997 в центре Бристоля в его честь был воздвигнут памятник.

Социальные и религиозные реформы

Отмена Обрядов

Рам Мохан Рой активно выступал против обряда сати, утверждая, что этот обряд не является частью индуизма. Он приводил в пользу этого утверждения религиозно обоснованные аргументы.

На тех же основаниях Рой выступал против полигамии, широко принятой в то время. Он разъяснял, что священные тексты позволяют многоженство только в особых случаях (бесплодие или тяжелая болезнь первой жены и пр.). Подобные заявления встретили на первых порах резкую критику со стороны священнослужителей.

Образование

Рам Мохан Рой пытался провести в жизнь ряд образовательных реформ, введя обучение наукам в школьный курс. В переписке с генерал-губернатором Индии Рой указывал на важность «математики, натурфилософии, химии, анатомии и других полезных наук».

В 1817 основал «Хинду Колледж» в г. Колката, Западная Бенгалия (в 1855 переименован в «Президенси Колледж» и стал открыт для учеников, принадлежащих другим исповеданиям, а с 1897 стал доступен и для женщин).

Наряду с этим, в 1826 Рой основал «Веданта Колледж», где дети, принадлежащие к высшим кастам обучались сященным текстам на санскрите.

Ценности

Рой придерживался идеи единого Бога, трактуя древние тексты упанишад в монотеистическом духе. Он использовал для этого учение о Брахмане и высшем Абсолюте. Подобная трактовка индуизма сблизила его с монотеистическими идеями ислама и xристианства.

В 1828 Рой основал общество Брахмо Самадж, которое, будучи эклектичным по своей природе, сочетало идеи нескольких религий. Ядро членов этого общества составляли богатые брамины. Они давали клятву не поклоняться идолам, исполняли гимны в честь единого Бога и изучали именно те тексты упанишад, которые способствовали укреплению монотеистических тенденций.

Отношение к Западу

В 1830 отбыл в Англию, чтобы представить перед Парламентом точку зрения коренного населения Индии. В то время Парламент обсуждал мандат Ост-Индской компании. Рой написал статью о положительном и отрицательном влиянии английской колонизации, выдвигая технический и научный прогресс в качестве положительного фактора.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора