Поделиться:

О знаменитости

Ласло Райк: биография


Ласло Райк биография, фото, истории - венгерский коммунист, политический деятель, в годы диктатуры Матьяша Ракоши — министр внутренних дел

венгерский коммунист, политический деятель, в годы диктатуры Матьяша Ракоши — министр внутренних дел

Биография

По специальности — преподаватель-филолог. Учился во Франции, где познакомился с марксистским учением. Вернулся в Венгрию в 1930 году. В 1931 году вступил в Коммунистическую партию Венгрии (КПВ). В 1931 и 1933 годах арестовывался. В 1934 году — работник отдела пропаганды Коммунистического союза молодёжи Венгрии, а затем руководитель коммунистической фракции Всевенгерского союза рабочих-строителей. Ласло Райк был одним из организаторов и руководителей мощной забастовки рабочих-строителей в 1935 году. В 1936 году выехал в Чехословакию.

В 1937—1939 годах сражался в составе интернациональной бригады в Испании, был комиссаром венгерского батальона. После поражения Испанской республики был в 1939 году интернирован во Франции. В 1941 году нелегально возвратился в Венгрию, где был арестован и приговорён к длительному тюремному заключению. Освобождён в сентябре 1944 года, назначен секретарём ЦК КПВ, был одним из руководителей Венгерского антифашистского фронта. Сыграл большую роль в достижении единства между КПВ и Социал-демократической партией, оформленном соглашением от 10 сентября 1944. В ноябре 1944 года был вновь арестован салашистами и вывезен сперва в Шопронкехид, на границе с Австрией, а затем в Германию. Спастись ему удалось благодаря вмешательству брата, Эндре Райка, служившего салашистским властям.

После возвращения в Венгрию в мае 1945 года Ласло Райк возглавил партийную организацию Будапешта, стал членом ЦК и Политбюро КПВ. В конце 1945 — сентябре 1946 г. — секретарь ЦК КПВ, с октября 1946 г. — зам. генерального секретаря КПВ. С марта 1946 г. — министр внутренних дел, с августа 1948 г. — министр иностранных дел Венгрии. 30 мая 1949 года был арестован и на основе ложного обвинения (приговор от 22 сентября) казнён. Посмертно реабилитирован в 1955 году. Перезахоронение останков Райка 6 октября 1956 года, на котором присутствовали 100 000 человек, стало самой массовой публичной манифестацией накануне восстания 1956 года.

Райк аллегорически изображён под именем Андора Кнорра — честного коммуниста-антифашиста, работавшего в органах госбезопасности, но ставшего жертвой антисемитских репрессий, — в фильме Иштвана Сабо «Вкус солнечного света».

Библиография

  • Crampton, R.J. Eastern Europe in the Twentieth Century — And After, 2nd Ed. Routledge Press, 1994.
  • Litvan, Gyorgy The Hungarian Revolution of 1956: Reform, Revolt, and Repression 1953—1963, Longman Publishing Group, 1996.
  • Stokes, Gale (ed.) From Stalinism to Pluralism: a Documentary History of Eastern Europe since 1945, New York and Oxford University Press, 1991.
  • Кимура К. «Дело Райка» в контексте венгерско-югославских отношений // Славяноведение. 2012. № 1. С. 3—15.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора