Поделиться:

О знаменитости

Николай Николаевич Раевский: биография


Николай Николаевич Раевский биография, фото, истории - русский генерал, участник Наполеоновских войн и Кавказских походов

русский генерал, участник Наполеоновских войн и Кавказских походов

Биография

Сын знаменитого героя Наполеоновских войн генерала от кавалерии Н. Н. Раевского, родился в Москве в 1801 году, получил очень тщательное домашнее воспитание под надзором своей матери, Софьи Алексеевны, рожд. Константиновой, внучки М. В. Ломоносова. Зачисленный 10 июня 1811 года подпрапорщиком в Орловский пехотный полк, он был взят отцом на театр военных действий и таким образом, ещё ребёнком, участвовал в нескольких сражениях достопамятного 1812 года, находясь при своём славном отце. Так, он был в делах при м. Мире, при Романове и, 11 июля, при Дашковке (Салтановке); как известно, это участие юных детей Раевского в важном сражении, когда войска наши, одушевлённые их примером, удержали корпус маршала Даву и содействовали соединению двух русских армий, было воспето Жуковским, Пушкиным и другими писателями, запечатлено во множестве картин и описано в различных исторических сочинениях. Затем он был свидетелем и участником славного боя отца под Смоленском, при Дорогобуже, в Бородинской битве, под Тарутиным, а затем во множестве дел при бегстве Наполеона из России: у Вязьмы, при Царевом Займище, при Красном и далее за границей (между прочим под Лейпцигом) вплоть до взятия Парижа, за отличие в сражении при коем награждён был орденом Владимира 4-й степени с бантом. Произведённый 21 декабря 1812 года за дело при Салтановке в подпоручики с переводом в 5-й егерский полк, Раевский 18 мая 1814 года был переведён в Лейб-гвардии Гусарский полк с назначением адъютантом к генерал-адъютанту И. В. Васильчикову; живя в Царском Селе, он познакомился и сдружился с лицеистом Пушкиным, и отношения их навсегда остались очень близкими, хотя приятели, после совместного путешествия в 1820 году на Кавказ и в Крым, виделись уже редко (в 1829 году во время турецкой войны, в 1832 году в Москве и в 1834 году в Петербурге).

24 апреля 1819 года Раевский получил чин ротмистра, а 23 октября 1821 года определён адъютантом к начальнику Главного Штаба барону И. И. Дибичу. 12 декабря 1823 года Раевский был произведён в полковники с переводом в Сумской гусарский полк, но уже 1 января 1824 года перешёл в Курляндский драгунский, а 14 июня 1825 года — в Харьковский драгунский полк. Близкие, даже родственные отношения его со многими декабристами (его зятья — М. Ф. Орлов и князь С. Г. Волконский, дядя В. Л. Давыдов и др.) повели за собой арест его по подозрению в участии в их замыслах, но допрос в Петербурге, куда он был привезён вместе со своим братом Александром, выяснил его невиновность.

С назначением 16 сентября 1826 года командиром Нижегородского драгунского полка (которым в 1792—1797 годах командовал его отец) началась полная блестящих отличий боевая служба Раевского, придавшая вполне заслуженную славу и его полку, с которым, едва успев стать во главе его, он принял участие — сперва под начальством Ермолова в усмирении Нухинской и Ширванской провинций, а затем, по прибытии на Кавказ Паскевича — во всех виднейших делах Персидской кампании, как-то при Нахичевани. 2 октября 1827 года он получил орден Георгия 4-й степени (№ 4037 по списку Григоровича—Степанова)

Затем он участвовал в делах Аббас-Абаде, Сардар-Аббаде, при взятии Эривани и в других, более мелких сражениях. За участие в Персидской войне Раевский получил ещё орден св. Анны 2-й степени, а полк, покрывший себя славой под его начальством, — георгиевские штандарты.

Открывшаяся в апреле 1828 г. война с Турцией снова вызвала к деятельности Нижегородский полк и Раевского. Находясь с полком под личным начальством Паскевича, он принимал участие во взятии Карса (за что получил алмазные знаки к ордену св. Анны 2-й степени), Ахалкалак (за что награждён орденом св. Владимира 3-й степени) и Ахалцыха (за что 1 января 1829 г. получил чин генерал-майора). 4 марта 1829 г. он получил Высочайшее благоволение за особенное усердие и деятельность при исполнении возложенного на него поручения войти в сношение с лезгинами, обитавшими на границе Кахетии, и склонить их к прекращению грабежей и возвращению захваченного.

Успешная служба Раевского и его блестящие военные дарования возбудили нерасположение к нему Паскевича, и он, обвинив его перед императором Николаем I в сношениях с сосланными на Кавказ декабристами, добился его устранения от должности. В это тяжелое для Раевского время он лишился своего отца и, будучи назначен, 14 декабря 1829 г., состоять при начальнике 5-й Уланской дивизии, ещё около двух лет пробыл на Кавказе в хлопотах по сдаче Нижегородского полка своему преемнику, испытывая ряд неприятностей в сношениях своих с Паскевичем, находившимся тогда на верху своей славы и влияния на императора. 29 мая 1831 г. Раевский был назначен «состоять по кавалерии», вскоре приехал в Петербург добиваться восстановления своих прав, утерянных вследствие столкновений с Паскевичем, — и 24 декабря был назначен состоять при начальнике 4-й гусарской дивизии, а затем (2 июня 1833 г.) командиром 2-й бригады 2-й Конно-Егерской дивизии и жил то в Москве, то в своих имениях в Киевской губернии, то в Петербурге, то, наконец, в Крыму, в своем поместье Тессели, после того как 14 марта 1833 г. был снова «отчислен по кавалерии».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора