Поделиться:

О знаменитости

Дмитрий Васильевич Путята: биография


Дмитрий Васильевич Путята биография, фото, истории - генерал-адъютант, генерал от инфантерии, член Александровского Комитета о раненых и главный попечитель Инвалидного дома

генерал-адъютант, генерал от инфантерии, член Александровского Комитета о раненых и главный попечитель Инвалидного дома

Биография

Родился 26 октября 1806 года, младший сын сын действительного статского советника генерал-кригс-комиссара Василия Ивановича Путяты от брака с Екатериной Ивановной урождённой Яфимович. Воспитывался сначала дома, под руководством гувернёров, а потом отдан был в Царскосельский благородный пансион, по окончании курса которого 6 апреля 1824 года поступил в военную службу прапорщиком в лейб-гвардии Преображенский полк.

14 декабря 1825 года Путята принимал участие в усмирении восстания декабристов.

Во время русско-турецкой войны 1828—1829 годов находясь в составе Преображенского полка, участвовал в блокаде и взятии крепости Варны и в декабре 1829 г. за боевые отличия произведён в поручики.

Назначенный затем, в январе 1831 года, адъютантом к генерал-адъютанту князю Щербатову, он принимал участие в усмирении Польского мятежа. Так, когда 10 марта отдельный гвардейский корпус, переправившись через реки Буг и Нарев, узнал, что поляки под начальством Скрижинецкого, перейдя в разных местах Буг, выказали решительное намерение, обойдя фланги гвардейского корпуса и заняв переправы на Нареве, отрезать его от главных сил действующей армии, корпус начал отступать к Белостоку. Во время этого отступления и отличился Путята, особенно выдвинувшись в битве при Старом-Акаце и при защите Желтиховской переправы на реке Нареве, за что получил орден св. Анны 3-й степени с бантом. В эту же кампанию он был награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом за отличие, оказанное при штурме передовых укреплений и городского вала Варшавы, и польским знаком «Virtuti militari» 4-й степени.

По окончании кампании Путята был назначен в апреле 1832 года адъютантом к генерал-адъютанту Бистрому, а в конце этого года произведён в штабс-капитаны. В августе 1838 года назначенный адъютантом к великому князю Михаилу Павловичу, Путята в 1841 году был произведён в полковники, 1 января 1847 года за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 7564 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова), а 3 апреля 1849 года получил чин генерал-майора.

Вскоре он получил новое назначение — на должность директора 2-го кадетского корпуса, и 19 сентября 1849 года был зачислен в свиту Его Императорского Величества. Директором корпуса Путята пробыл около шести лет, а в мае 1855 года был назначен на должность помощника начальника Главного штаба по военно-учебным заведениям. 26 августа 1856 года назначен генерал-адъютантом и награждён орденом св. Владимира 2-й степени.

Произведённый за отличие в генерал-лейтенанты (30 августа 1857 года), Путята в декабре 1858 года был назначен членом Александровского комитета о раненых, с оставлением и в ранее занимаемой им должности. Через полтора года Путята был определён начальником штаба главного начальника военно-учебных заведений (где пробыл до 1862 г.), а кроме того и главным попечителем Инвалидного дома.

30 августа 1869 года он был произведён в генералы от инфантерии с зачислением по армейской пехоте и с оставлением членом Александровского комитета о раненых и главным попечителем Овсянниковского инвалидного дома. Кроме того, Путята состоял членом Советов Императорской военной академии и военно-учебных заведений.

Среди прочих наград Путята имел ордена св. Станислава 1-й степени (1851 год), св. Анны 1-й степени (1853 год), Белого Орла (1866 год) и св. Александра Невского (1872 год).

Скончался в Санкт-Петербурге 20 марта 1889 года, похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря.

В «Военном сборнике» в 1886 году (№ 2) была помещена статья Путяты, под заглавием «Укреплённый лагерь англичан под Кабулом в 1841 г.».

Его братья: Иван (полковник), Александр и Николай (действительный тайный советник, известный литературный деятель).

Путята был женат на Евдокии Егоровне урождённой Пашковой, детей у них не было.

Военный агент в Китае, Амурский военный губернатор генерал-лейтенант и полный тёзка Дмитрий Васильевич Путята (24.02.1855 — 03.02.1915) приходится генерал-адъютанту Д. В. Путяте двоюродным племянником.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора