Поделиться:

О знаменитости

Джордж Кэдл Прайс: биография


Джордж Кэдл Прайс биография, фото, истории - и был первым Премьер-министром Белиза и считается одним из главных борцов за независимость страны, а также упоминается многими как отец нации
День рождения 15 января 1919

и был первым Премьер-министром Белиза и считается одним из главных борцов за независимость страны, а также упоминается многими как отец нации

Биография

Родился в Белизе в семье Уильяма и Ирэн Прайс урождённой Эскаланте, он занялся политикой в 1947 году с его избранием в состав городского совета Белиза. Три года спустя, 29 сентября 1950, он основал Народную партию, которую он возглавлял на протяжении четырёх десятилетий и которая достигла политической и экономической независимости от Великобритании, как известно, Белиз был колонией Британский Гондурас.

Образование и начало политической деятельности

Получил образование в Колледже Санкт Джон (SJC), Белиз. По окончании Прайс был нанят местным бизнесменом Робертом Сидни Тертоном в качестве его личного секретаря. Прайс объединил несколько выпускников SJC, некоторые из них позднее стали членами ПНП, которые участвовали в выборах в 1944 и 1947 годах в местном городском совете.

Дальнейшая политическая карьера

Прайс в 1950 году, стал помощником секретаря, а в знаменитой речи в том же году заявил, что «Национальное единение» есть цель его партии. Тем временем в экономике, рост цен вырос, и это была важнейшая проблема,Прайс стал лидером партии после прений в руководстве в 1956 году.

Избран в Законодательное Совет колонии в 1954 году, он также являлся мэром города Белиз в период с 1956 по 1962 год. В 1956 г. Прайс стал также лидером партии ПНП. Как премьер-министр, должность которую он занимал с 1961 года он возглавлял правительство, которое начало переговоры о независимости с Великобританией. Он был переизбран премьер-министром в 1964 году.

В 1981 году Белиз обрел независимость, и Прайс стал первым премьер-министром страны и министром иностранных дел до 1984 года. После поражения ПНП в на выборах 1984 года от Объединенной демократической партии и её лидера Мануэля Эскивеля, он был в оппозиции пока не вернул себе пост премьер-министра в 1989 году, на котором работал до 1993 года, когда он снова был сменен Эскивелем.

В 1982 г. Прайс стал членом Тайного совета Соединенного Королевства. В октябре 1996 года он объявил о своем уходе с поста лидера партии, и 10 ноября 1996 его официально сменил Саид Муса.

Награды

В сентябре 2000 года Прайс стал первым человеком, который получил высшую награду Белиза, Орден Национального Героя, так как он сыграл ведущюю роль и добился независимости для своей страны. Он получил аналогичные награды в других карибских и центральноамериканских странах.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора