Поделиться:

О знаменитости

Владимир Петрович Потёмкин: биография


Владимир Петрович Потёмкин биография, фото, истории - советский государственный деятель, дипломат и учёный
07 октября 1874 - 23 февраля 1946

советский государственный деятель, дипломат и учёный

Биография

Родился в семье врача. В 1898 году окончил историко-филологический факультет Московского университета. Во время учёбы в университете за участие в революционном движении подвергался со стороны царских властей репрессиям и был заключён в Бутырскую тюрьму.

После окончания университета занимался педагогической и научной деятельностью в Москве, Екатеринославе и вновь в Москве (куда он вернулся, спасаясь от преследования екатеринославских властей за участие в революции). В то же время он вёл пропаганду марксизма в студенческих кружках и агитационную работу по заданиям Московского комитета РСДРП(б), приобретя в этот период известность как один из выдающихся пропагандистов марксизма.

После Октябрьской революции работал в области народного образования в Московском губернском совете, участвовал в создании первого рабочего университета (1917). В 1918-19 гг. он работал в отделе школьной политики Народного комиссариата просвещения. По инициативе Потёмкина были организованы Всероссийские курсы учителей, созван I съезд по народному образованию и I Всероссийский съезд по внешкольному образованию (1919).

В 1919-20 гг. находился на фронтах гражданской войны, занимая посты члена Реввоенсовета 6-й армии, начальника политотдела Западного, а затем Южного фронтов. После окончания войны руководил Одесским губернским отделом народного образования, одновременно являясь начальником губернских военно-политических курсов.

С 1922 года — на дипломатической работе. В 1922 году он был членом советской Репатриационной комиссии во Франции; летом 1923 года был назначен председателем Репатриационной комиссии в Турции. В 1924-26 гг. он был генконсулом в Стамбуле, в 1927-29 гг. — советником полпредства СССР в Турции, в 1929-32 гг. — полпредом в Греции, в 1932-34 гг. — полпредом в Италии. В 1933 году подписал советско-итальянский договор о дружбе, ненападении и нейтралитете. В 1934 году он входил в состав советской делегации на Ассамблее Лиги наций. В 1934-37 гг. занимал пост полпреда СССР во Франции. В этот период он участвовал в переговорах о заключении франко-советского договора о взаимной помощи, который и подписал со стороны СССР 2 мая 1935 года. В 1936 году подписал соглашение о продлении франко-советского торгового договора 1934 года. В 1937-1940 гг. был первым заместителем народного комиссара иностранных дел СССР. Он участвовал в Московских переговорах 1939 года между СССР, Великобританией и Францией и в ряде других переговоров.

С 1940 года и до своей смерти был народным комиссаром просвещения РСФСР. По инициативе Потёмкина в 1943 году была создана Академия педагогических наук РСФСР, первым президентом которой он был (1943-46). В том же году он был избран действительным членом Академии наук СССР.

На XVIII съезде ВКП(б) был избран в члены ЦК. В 1937 и 1946 годах был избран депутатом Верховного Совета СССР.

Является автором ряда научных работ, посвящённых вопросам истории международных отношений и педагогики.

Руководил созданием коллективного трёхтомного научного труда «История дипломатии», за что был дважды удостоен Сталинской премии. Кроме того, был награждён орденами Ленина, Красного Знамени и Трудового Красного Знамени.

Интересные факты

В годы Великой Отечественной войны активно участвовал в сборе средств в Фонд обороны:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора