Поделиться:

О знаменитости

Иван Васильевич Попов: биография


Иван Васильевич Попов биография, фото, истории - первый председатель Вятского губернского бюро большевиков
12 января 1894 - 11 марта 1952

первый председатель Вятского губернского бюро большевиков

Политическая и военная деятельность

Иван Попов родился в селе Верхолипово Орловского уезда Вятской губернии, в семье священника. За революционную деятельность в 1908 году был исключён из вятского духовного училища. Окончил 3 курса историко-филологического факультета Петроградского университета.

В марте 1917 года принят в члены РСДРП(б) глазовской парторганизацией. С мая по октябрь 1917 года — председатель Глазовского уездного комитета РСДРП(б). С октября 1917 по апрель 1918 года он возглавляет только что созданный губернский комитет ВКП(б) Вятской губернии. В декабре 1917 участвует в организации газеты «Вятская правда» (с 1934 года — «Кировская правда»). В январе 1918 года Попов председательствует на первом Вятском губернском съезде Советов, мае — занимает должность председателя местного губисполкома.

Обострившиеся разногласия между эсерами и большевиками приводят к тому, что 7 июля 1918 года эсеры выходят из состава губисполкома и создают собственный комитет в Глазове. Появляется угроза мятежа. В этот же день на экстренном заседании губисполкома создаётся чрезвычайный военно-революционный штаб во главе с Иваном Поповым. Штаб берёт в свои руки всю полноту власти в губернии.

2 августа в губернии объявляется военное положение. На юге губернии идут боевые действия с эсерами, меньшевиками, чешскими интервентами. Чрезвычайный военно-революционный штаб разворачивает военное обучение трудящихся. Из них создаётся второй батальон 19-го Уральского полка под командованием Ивана Попова. 17 августа батальон разбил белогвардейцев под Лебяжьем, 18 августа освободил Нолинск, защищал Котельнич, участвовал в ликвидации степановских отрядов.

В мае 1919 года Иван Попов возглавил созданную эвакуационную комиссию, которой реввоенсоветом 3-й армии в составе Восточного фронта РККА было поручено эвакуировать в центр Ижевский, Воткинский, Песковский и Кирсинский заводы. Эвакуация прошла успешно.

С июля по декабрь 1920 года занимает должность председателя Вятского горисполкома. С августа 1920 по декабрь 1921 также является заместителем Председателя Вятского губисполкома.

В 1921 году был представителем Вотской автономной области в Москве. Затем работал в Москве, Сибири, Сталинграде, Ростове-на-Дону. В 1941-1943 годах возглавлял Кировскую областную контору «Заготсено». В 1945 по настоянию врачей И. В. Попов оставил работу. С 1946 года работал внештатным лектором в Московском областном лекционном бюро, в 1951 году был утвержден его директором. Умер 1 марта 1952 года в Москве.

Память

В честь Ивана Попова названа улица в Ленинском районе Кирова.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора