Поделиться:

О знаменитости

Николай Петрович Поливанов: биография


Николай Петрович Поливанов биография, фото, истории - российский полковник, участник штурма Измаила
День рождения 01 февраля 1771

российский полковник, участник штурма Измаила

Военная биография и заслуги

Поступил на службу в 1787 году подпрапорщиком в Преображенский полк. Был волонтёром в гребной флотилии в Финском заливе. В 1789 году принимал участие в компании против шведов. Так же, в 1789 году перешёл в Армию Суворова, и принял участие в компании против турок при осаде Бендер, Килии, принимал участие при штурме Измаила. Участвовал в компании против поляков в Польше и Литве, при Кобрине, Крупчичах и Брест-Литовске, участвовал при штурме Праги и взятии Варшавы.

В 1798 году произведён в должность подполковника, перешёл в Конноегерский, а затем и в Сумский полк, командуя которым, в 1799 году, принимает участие в Швейцарском походе против французов под Цюрихом и за Рейном в сражении при Шлате. От Суворова имел поручение вести переговоры с Баварским правительством о проходе русских войск через Баварию, получив за это от курфюрста Баварского орден Золотого Льва 1 степени, который на него лично возложил фельдмаршал Суворов. По особому поручению производил расчеты с Австрийским правительством по продовольственной части. Несколько раз назначался парламентером, из-за особого дипломатического умения вести переговоры.

В 1799 году во время битвы при Цюрихе находился в корпусе Корсакова и был послан парламентёром к Массене в критический момент сражения. С помощью военной хитрости, жертвуя своею жизнью, под Цюрихом, он спас до 2000 человек тем, что поехал в неприятельский лагерь к главнокомандующему генералу Массене и, под предлогом переговоров с ним, остановил на пять часов действие неприятельской артиллерии, дав эти самым возможность, отрезанным нашим войскам, соединиться с главным корпусом, без всякой потери. Генерал Массена, увидав отступление своих войск, тогда сказал Н. П. Поливанову: «Vous payerez ca de votre t?te» (рус. Вы заплатите за это вашей головой), на что Поливанов ответил: «Que vaut ma t?te quand Parmee est sauv?e» (рус. Что стоит моя голова, когда Парма спасена). Но, тем не менее, после этого, он был арестован. После своего освобождения, Поливанов, посетил раненых русских пленных, которым оказал, своим посредничеством перед Массеной, неоценимую услугу и помощь.

За этот подвиг полученил чин полковника, золотое оружие за храбрость и орден святого Владимира, а также именной рескрипт от императора Павла I с выражением монаршего благоволения. Прусским правительством был награждён крестом «Pour le merite». Орден Золотого Льва был прислан баварским курфюстом для старшего адъютанта А.В. Суворова. Курфюст решил, что это Поливанов, ведший переговоры о судьбе русских раненых. Суворов хотел, чтобы этот орден получил Кушников, который посылался к курфюсту с важным поручением о займе денег на продовольствие войск. В конечном счёте и Поливанов, и Кушников получили эту награду.

В 1802 году был уволен от службы с мундиром. 28 февраля 1803 года снова принят и определен адъютантом к генералу от инфантерии Римскому-Корсакову. 19 января 1805 года был вторично уволен в отставку.

В 1807 году, из личных средств, жертвует на защиту Отечества, шесть пушек на лафетах и шесть ружей. Был избран начальником Покровского ополчения, а во время формирования подвижного ополчения был назначен бригадным командиром. В 1812 году был избран Покровским уездным предводителем дворянства и 1-м кандидатом на должность губернского предводителя, но утверждён так и не был, хотя и получил большее число избирательных голосов, чем его соперник по выборам — князь Михаил Петрович Волконский.

Командиром полка Владимирского ополчения, 1812 года дошёл до Минска. В сентябре-октябре 1812 года стоял с полком в селе Филипповском у Стромынской дороги, преграждая путь неприятелю во Владимирскую губернию. Его портрет имеется в «Русских портретах».

Семья

  • Родители:
  • Жена, с 14.01.1799 — Грушецкая Мария Васильевна (1774 — 14.02.1827), из дворянского рода Грушецких, дочь полковника Василия Никитича Грушецкого (1747-14.02.1827). В 1819, Поливанов вместе с женой, жили в приходе церкви свмч. Власия, на Старой Конюшенной.
  • Дети:
  1. Надежда Николаевна (рожд. 1803). Погребена с родителями в с. Благовещенском Варнавинского уезда.
  2. Пётр Николаевич (1.12.1803-9.6.1864) — Поручик. Служил в гвардейской конной артиллерии, был адъютантом у нач. арт. ген. Игнатьева. Погребен в с. Благовещенском Варнавинского уезда. Жена — Норова Екатерина Сергеевна, сестра министра народного просвещения Авр. С. Норова.
  3. Софья Николаевна (рожд. 20.05.1805).
  4. Любовь Николаевна (рожд. 12.07.1806-21.04.1821). Похоронена в селе Козлятине под алтарем церкви.
  5. Вера Николаевна (6.03.1808). Муж — Бестужев-Рюмин Николай Павлович(1790—1848). Отставной капитан, сын Павла Николаевича Бестужева-Рюмина (1760—1826), надворного советника, городничего г. Горбатова, и Екатерины Васильевны Грушецкой (1748-ум. до 1826) (из рода Грушецких) и брат Бестужев-Рюмин, Михаил Павловича.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора