Поделиться:

О знаменитости

Михаил Георгиевич Первухин: биография


Михаил Георгиевич Первухин биография, фото, истории - советский государственный, политический и военный деятель
01 октября 1904 - 22 июля 1978

советский государственный, политический и военный деятель

Первый заместитель Председателя Совета Министров СССР (1955—1957), член Президиума ЦК КПСС (с 1952 по 1957 год), Генерал-лейтенант инженерно-технической службы, Герой Социалистического Труда.

Начальная биография

Родился в заводском посёлке Юрюзанский Завод Златоустовского уезда Уфимской губернии (ныне город Юрюзань, Челябинская область) в семье кузнеца.

Учился в Златоустовской школе второй ступени, где возглавлял комсомольскую ячейку. Был также одним из первых комсомольцев города Златоуст, который был делегатом губернской комсомольской конференции.

С августа по октябрь 1919 года входил в Комиссию по национализации имущества буржуазии в городе Златоуст.

В том же году также вступил в РКП(б). А также с октября 1919 года по февраль 1920 года работал экспедитором газеты «Борьба», которая издавалась в Златоусте.

Окончив курсы внешкольных инструкторов в Златоусте в мае 1920 года, до октября того же года работал внешкольным инструктором Юрюзанского районного отдела народного образования.

Принимал участие в боях при подавлении антибольшевистского восстания в районе города Златоуст во время Гражданской войны на Южном Урале с октября по ноябрь 1920 года.

С января 1921 года по середину осени того же года, работая ответственным секретарём редакции газеты «Пролетарская мысль», состоял в бюро Златоустовского уездного комитета комсомола, а до апреля 1922 года — заведующим отделом политического просвещения и заместителем секретаря Златоустовского уездного комитета РКП(б) и с апреля по август этого же года — техническим секретарём Златоустовского уездного комитета РКП(б).

Управленческая деятельность

По направлению Златоустовского районного комитета Союза металлистов в конце лета 1922 года был направлен на учёбу в Москву, где в октябре 1929 года окончил электропромышленный факультет по специальности «инженер-электрик» в Московском институте народного хозяйства имени Г. В. Плеханова.

Окончив Московский институт имени Г. В. Плеханова, Первухин начал работать в «Мосэнерго», с мая 1930 года по февраль 1933 года — начальник электроцеха и главный механик завода «Баррикады» (город Москва), с февраля 1933 года — на Каширской районной электростанции: старшим инженером, начальником и с мая 1936 года — директором.

С июня по сентябрь 1937 года — главный инженер и исполняющий обязанности начальника «Мосэнерго», а с сентября того же года — начальник Главэнерго Народного Комиссариата тяжёлой промышленности СССР.

В начале 1938 года был выдвинут на должность заместителя Народного комиссара тяжёлой промышленности, пост которого в то время занимал Лазарь Каганович, а в июне того же года был назначен первым заместителем Народного комиссара тяжёлой промышленности, где работал до преобразования Народного Комиссариата тяжёлой промышленности СССР.

С января 1939 года — Народный комиссар электростанций и электропромышленности, а на XVIII съезде ВКП(б) в марте 1939 года Михаил Первухин был избран членом ЦК ВКП (б).

В мае 1940 года назначен заместителем председателя Совета Народных Комиссаров СССР и председателем Совета по топливу и электрохозяйству при Совете Народных Комиссаров СССР, на этих должностях работал до мая 1944 года, с 24 июня 1941 года — заместитель Председателя Совета по эвакуации при Совнаркоме СССР, а с 2 августа того же года — уполномоченный Государственного Комитета Обороны по Управлению военно-химической защиты РККА, одновременно занимался оснащением РККА средствами химической защиты, поскольку тогда вероятность применения химического оружия и отравляющих веществ противником была велика.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ермак Тимофеевич Ермак Тимофеевич

казачий атаман, завоеватель Сибири

Жанна д`Арк Жанна д`Арк

французская национальная героиня

Салават Юлаев Салават Юлаев

соратник Емельяна Пугачева, поэт, национальный герой Башкирии

Владимир Михайлович Ярыгин Владимир Михайлович Ярыгин

токарь-карусельщик Электростальского завода тяжёлого машиностроения

Василий Яковлевич Юрьев Василий Яковлевич Юрьев

советский украинский селекционер-растениевод

Николай Николаевич Юдин Николай Николаевич Юдин

участник Великой Отечественной войны, стрелок 459-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза

Штепо Виктор Иванович Штепо Виктор Иванович

директор ордена Ленина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора