Поделиться:

О знаменитости

Альфред Дадли Пикмэн Роджерс Паунд: биография


Альфред Дадли Пикмэн Роджерс Паунд биография, фото, истории - английский адмирал флота, Первый морской лорд в годы Второй мировой войны

английский адмирал флота, Первый морской лорд в годы Второй мировой войны

Происхождение

Дадли Паунд родился на английском острове Уайт. Его отец был барристером, получившем образование в Итоне, а мать — американкой из Бостона. По материнской линии Паунд был потомком Дадли Ливитта Пикмэна, который в XIX веке владел одной из крупнейших торговых фирм в Сейлеме.

Карьера на флоте

В 1891 году Дадли Паунд вступил на флот, став кадетом. Он быстро продвигался по служебной лестнице, и в 1916 году уже был командиром дредноута «Колоссус». Во время Ютландского сражения корабль под его руководством потопил два немецких крейсера, отбился от двух эсминцев и уклонился от пяти торпед.

Между войнами

С 1936 по 1939 год Дадли Паунд был главнокомандующим Средиземноморским флотом.

Первый морской лорд

31 июля 1939 года Дадли Паунд был произведён в чин адмирала флота и назначен Первым морским лордом. Уже тогда у него было плохое здоровье, но у прочих опытных адмиралов здоровье было ещё хуже. Флотский врач подозревал о зарождающейся опухоли мозга, но не проинформировал о своих подозрениях Адмиралтейство. Также Паунд страдал от проблем с тазобедренными суставами, не дававших ему спать, что приводило к тому, что он дремал во время заседаний.

Об этом периоде жизни Паунда существуют противоречивые мнения. Сотрудники Адмиралтейства считали, что с ним легко работать. В то же время капитаны и адмиралы флота обвиняли его в том, что он «водит с заднего сиденья», а также других ошибках; был ряд стычек между Дадли Паундом и адмиралом Тови, командующим Хоум-флитом. Уинстон Черчилль, с которым Паунд работал с сентября 1939 года, легко подавлял его; однако Паунда описывали как «старого хитрого барсука», который хитростью расстроил безумный план Черчилля отправить в начале войны флот на Балтику.

Крупнейшим достижением Паунда на посту Первого морского лорда является перелом и итоговая победа над немецкими подлодками в ходе Битвы за Атлантику. Его самым критикуемым решением является приказ «Конвою рассеяться!», отданный им арктическому конвою PQ-17.

В июле 1943 года у Паунда умерла жена. В это время уже было ясно, что его здоровье ухудшается, и после двух инсультов он 5 октября 1943 года ушёл в отставку.

Паунд скончался 21 октября 1943 года. После траурной церемонии в Вестминстерском аббатстве прах Дадли Паунда и его жены был развеян над морем.

Паунд в литературе

Дадли Паунд был выведен как отрицательный персонаж в романе В. Пикуля Реквием каравану PQ-17

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Колчак Александр Васильевич Колчак Александр Васильевич

русский морской адмирал, полярный исследователь, одна из ключевых фигур Белого движения гражданской войны в России

Нильс Юэль Нильс Юэль

датский адмирал

Хуберт Шмундт Хуберт Шмундт

немецкий военно-морской деятель, адмирал

Фредерик Карл Шерман Фредерик Карл Шерман

американский адмирал периода Второй мировой войны, командовал авианосцем «Лексингтон» в начальный период войны на Тихом океане, позже авианосными соединениями американского флота

Вальтер Фридрих Шелленберг Вальтер Фридрих Шелленберг

начальник политической разведки службы безопасности

Маркиз Франсуа Луи Русилье де Шато-Рено Маркиз Франсуа Луи Русилье де Шато-Рено

французский дворянин, маршал и вице-адмирал

Самуил Гдальевич Чудновский Самуил Гдальевич Чудновский

чекист, известный своим участием в расстреле Верховного Правителя России адмирала А

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора