Поделиться:

О знаменитости

Педру Мигел Каррейру Резендиш: биография


Педру Мигел Каррейру Резендиш биография, фото, истории - более известный как Педру Паулета

более известный как Педру Паулета

Клубная карьера

Паулета начал выступать на своих родных Азорских островах, которые делегируют все свои клубы в чемпионат Португалии. В 1994 году он подписал свой первый профессиональный контракт с местной командой «Униау Микаэленше», в следующем перешёл в «Эшторил», за который забил 19 мячей во второй лиге.

Присоединившись в 1996 году к испанской «Саламанке», Паулета своими 19-ю голами помог ей выйти за один год в Примеру. В своём первом сезоне на высшем уровне он провёл 15 мячей, после чего подписал двухгодичный контракт с «Депортиво» из Ла-Коруньи. В 92-х официальных матчах он забил за галисийцев 33 гола и стал вместе с ними чемпионом страны в сезоне 1999—2000.

В сентябре 2000 года футболист перешёл во французский «Бордо». В составе этого клуба он стал лучшим бомбардиром чемпионата Франции 2001—2002, поделив это звание с Джибрилем Сиссе (по 22 гола). Также дважды стал лучшим футболистом Франции по версии UNFP (2002, 2003).

Летом 2003 года португалец заключил трёхлетний контракт с ПСЖ. С парижанами он смог дважды стать обладателем кубка страны (2004, 2006) и сыграть в Лиге Чемпионов (2004). Дважды он стал лучшим бомбардиром чемпионата (2006, 2007). В ноябре 2007 года 35-летний Паулета стал вторым футболистом в истории после Доминика Рошто, который достиг отметки в 100 забитых мячей в составе «ПСЖ». С тех пор он отличился ещё девять раз. В 2008 году решил завершить карьеру, если ему не поступят предложения от «Большой португальской тройки»: «Бенфики», «Порту» и «Спортинга», чего и не произошло. Множество других предложений футболист отклонил.

Карьера в сборной Португалии

Отчим Паулеты, Жорж Дарбинян тоже был футболистом, однако картеру в сборной он сделать не смог. Поэтому его мечта была увидеть своего сына в футболке сборной. Паулета стал первым португальцем, сыгравшим за сборную, не имея на своём счету ни одного матча в высшей лиге Португалии. Его дебют международной арене состоялся 20 августа 1997 года в отборочном матче к чемпионату мира 1998 с Арменией,которую Паулета считает своей исторической родиной , прошёл в Сетубале. 26 марта 1999 года он открыл счёт своим голам за сборную, отметившись дублем в домашнем отборочном матче к Евро-2000 с Азербайджаном. Паулета был включён в заявку на этот турнир, но на поле вышел лишь один раз.

На чемпионате мира 2002 года Паулета отметился хет-триком в матче с Польшей, но команда не вышла из группы. На Евро-2004 дошёл до финала, но не забил за турнир ни разу. Стал лучшим бомбардиром отборочного турнира к ЧМ-2006 в европейской зоне, забив 11 голов. Паулета забил первый гол своей команды на чемпионате мира 2006 года в ворота Анголы, но он стал последним его в международной карьере. После поражения в матче за третье место от немцев, Паулета объявил об уходе из сборной.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора