Поделиться:

О знаменитости

Рейнгольд Людвиг: биография


Рейнгольд Людвиг биография, фото, истории - русский генерал, первый кавалер ордена св

русский генерал, первый кавалер ордена св

Биография

Отец его, Карл Густав фон Паткуль (5 мая 1686 — 26 марта 1750), родной племянник сподвижника императора Петра Великого Иоганна Рейнгольда Паткуля, будучи ротмистром шведской службы, был взят в плен под Полтавой и сослан в Тобольск, где и оставался до 1722 г., вступив там в брак в 1712 г. с Иоанной Шарлоттой фон Дрентельн. Вернувшись из Сибири, Карл Паткуль поступил в русскую армию майором, затем был гвардии ротмистром (1733 г.) и, наконец, полковником, а по выходе в отставку — Лифляндским ландратом.

Рейнгольд Людвиг, младший из сыновей его, родился 3 мая 1730 г.; в 1755 г. он был принят из ротмистров саксонской службы поручиком в Кирасирский Наследника Цесаревича полк. С этим полком Паткуль в 1757 г. принимал участие в Семилетней войне и был в битвах под Дрезденом, Гросс-Егерсдорфом, Пальцигом, Кунерсдорфом и др. В 1760 г. получил чин ротмистра, в 1767 г. — секунд-майора.

Во время войны с Польшей в 1768—1776 гг. он был под Краковом, где «с особливым деташементом удерживал мятежников», и при штурме этого города получил рану в левое плечо навылет; за отличие при штурме был 22 сентября 1768 г. произведён в премьер-майоры в Рязанского карабинерного полка. Затем Паткуль был в стычке под местечком Добрым; за дело 3 февраля 1770 г. он получил орден св. Георгия 4-го класса (он стал самым первым кавалером ордена св. Георгия этой степени):

В том же году вторично был ранен пулей навылет и получил чин подполковника.

По излечении Паткуль служил в Тобольском карабинерном полку и принимал участие в русско-турецкой войне1768—1774 гг. Находясь под начальством генерал-поручика Штофельна, был в сражении под Хотином, где взял две пушки, и во многих других делах всей этой кампании вплоть до 1774 г., когда был произведён в полковники. В 1779 г. получил чин бригадира. Затем Паткуль снова находился в Кирасирском полку и 24 ноября 1780 г. был произведён в генерал-майоры.

Выйдя после 1784 г. в отставку, Паткуль поселился в своем имении Оберфален в Лифляндии, где и скончался 15 сентября 1801 года. Сын его — Владимир Григорьевич —за отличие в Смоленском сражении во время Отечественной войны 1812 года также был награждён орденом св. Георгия 4-й степени и впоследствии дослужился до генерала от инфантерии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора