Поделиться:

О знаменитости

Михаил Панфилович Панфилов: биография


Михаил Панфилович Панфилов биография, фото, истории - организатор советской промышленности
25 июля 1913 - 02 декабря 1994

организатор советской промышленности

Биография

Родился в многодетной крестьянской семье. Трудовую деятельность начал 15-летним юношей — учеником токаря на Балтийском заводе. Придя на бывший ГОМЗ в 1937 году рядовым инженером, он вскоре был назначен главным технологом и на этой ответственной должности трудился в годы блокады. Затем был главным инженером, а с 1951 года в течение 10 лет — директором завода. Закончил вечернее отделение ЛИТМО в 1947 году.

В 1961 году был назначен заместителем председателя Ленинградского совнархоза, а годом позже возглавил инициативную группу, которая выдвинула идею и разработала проект создания отраслевых производственных объединений как новой формы организации производства и управления. Одним из них стало Ленинградское оптико-механическое объединение (ЛОМО), образованное на базе нескольких родственных заводов (ГОМЗ, «Кинап», «Прогресс», ООМЗ). С 1962 по 1986 М. П. Панфилов являлся генеральным директором новой фирмы, а до самой своей смерти оставался на должности консультанта.

Под его руководством были осуществлены рациональная специализация и полная реконструкция производства, его техническое перевооружение, внедрены передовые методы организации производства и управления.

За короткое время объединение приобрело мировую известность и стало одним из лидеров военно-промышленного комплекса страны. Здесь были созданы крупнейший в мире телескоп, первый отечественный промышленный лазер, первый в стране гибкий эндоскоп и многие другие приборы, которые стали символами внедрения передовых технологий многих отраслей науки и техники.

Пользовался поддержкой Д. Ф. Устинова, с которым, предположительно, имел дальнюю родственную связь.

Награды

Заслуги Михаила Панфиловича Панфилова отмечены двумя звёздами Героя Социалистического Труда (1966, 1983), Ленинской премией (1978, за создание крупнейшего в мире оптического телескопа принципиально новой конструкции с главным зеркалом диаметром шесть метров), Государственной премией СССР (1973), четырьмя орденами Ленина (1957, 1961, 1966, 1983), орденами Октябрьской Революции (1971), Трудового Красного Знамени (1951), Красной Звезды (1945) и медалями.

Делегат ХХIV и XXV съездов КПСС. Депутат Верховного Совета СССР (1970—89 гг.).

В литературе

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ермак Тимофеевич Ермак Тимофеевич

казачий атаман, завоеватель Сибири

Жанна д`Арк Жанна д`Арк

французская национальная героиня

Салават Юлаев Салават Юлаев

соратник Емельяна Пугачева, поэт, национальный герой Башкирии

Владимир Михайлович Ярыгин Владимир Михайлович Ярыгин

токарь-карусельщик Электростальского завода тяжёлого машиностроения

Василий Яковлевич Юрьев Василий Яковлевич Юрьев

советский украинский селекционер-растениевод

Николай Николаевич Юдин Николай Николаевич Юдин

участник Великой Отечественной войны, стрелок 459-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза

Штепо Виктор Иванович Штепо Виктор Иванович

директор ордена Ленина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора