Поделиться:

О знаменитости

Олимпий Спиридонов Панов: биография


Олимпий Спиридонов Панов биография, фото, истории - болгарский военный деятель
17 июня 1852 - 22 февраля 1887

болгарский военный деятель

Образование и участие в освободительном движении

Окончил Болградскую гимназию (1867), продолжил образование в Техническом училище в Бухаресте, которое закончил. В Бухаресте познакомился с деятелями болгарского национально-освободительного движения Любеном Каравеловым, Ангел Кынчевым и Панайотом Хитовым. В 1872—1874 — член и секретарь Болгарского революционного центрального комитета в Бухаресте. Собирал памятники болгарского фольклора, которые публиковал в периодической печати. Публиковался в изданиях «Български глас», «Свобода», «Стара планина» и «Независимост». В 1875—1876 изучал инженерное дело в Париже в Школе строительства мостов и шоссе.

В 1876 вернулся в Бухарест, где стал заместителем председателя Болгарского центрального благотворительного общества и участвовал в наборе болгарских добровольцев для участия в Сербско-турецкой войне (сам также был добровольцем).

Военная служба

После начала русско-турецкой войны 1877—1878 поступил в 1-ю роту Болгарского ополчения. Отличилчся в битве при Стара-Загоре и на Шипке, за что награждён Знаком отличия Военного ордена (Георгиевским крестом) 4-й степени. В 1878 был произведён в прапорщики. С июля 1878 — командир 2-й полубатареи в Планинской батарее.

Окончил Михайловскую артиллерийскую академию в Санкт-Петербурге. С 1883 служил в 12-й батарее, с 1884 — адъютант начальника артиллерии болгарской армии, затем командир 5-й батареи в 1-м артиллерийском полку. После объединения Болгарии и Восточной Румелии в 1885 русские офицеры, занимавшие командные посты в болгарской армии, покинули страну, и капитан Олимпий Панов стал начальником артиллерии. Во время Сербско-болгарской войны 1885 руководил успешной перегруппировкой сил немногочисленной болгарской армии, а затем командовал войсками, одержавшими победу в сражении при Сливнице, которая решила исход войны. В качестве представителя болгарской армии подписал соглашение о перемирии.

С 12 апреля 1886 командовал артиллерийской бригадой, некоторое время находился за границей. После пророссийского переворота (детронизации князя Александра Баттенберга) в августе 1886 Олимпий Панов вернулся в Болгарию. В условиях жёсткого политического противостояния предложил план действий: не допустить возвращения князя, провозгласить Болгарию парламентской республикой, амнистировать организаторов и участников переворота. По мнению болгарского историка Р. Попова, энергичная деятельность Панова помогла избежать вооружённого столкновения, угрожавшего существованию Болгарии. Руководил Софийским гарнизоном, в августе 1886 в течение нескольких дней был военным министром в правительстве Петко Каравелова. Победа сторонников монархии и начавшиеся репрессии в отношении участников переворота привели к аресту Панова и его последующей эмиграции в Румынию. Там он присоединился к офицерам, готовившим пророссийский заговор.

Участие в восстании и гибель

В 1887 принял участие в восстании офицеров-русофилов в Русе. После его неудачи был арестован и предан суду, на котором держался мужественно, называя себя не предателем, а патриотом Болгарии. Был приговорён к смертной казни и расстрелян.

Звания

  • С 21 февраля 1878 — прапорщик.
  • С 1879 — подпоручик.
  • С 24 декабря 1881 — поручик.
  • С декабря 1884 — капитан.
  • С 25 февраля 1886 — майор.

Награды

  • орден «За храбрость» 2-й степени.
  • Георгиевский крест 4-й степени (Россия).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Емельян Пугачёв Емельян Пугачёв

предводитель Крестьянской войны в России 1773-1775 годов

Юрасов Анатолий Николаевич Юрасов Анатолий Николаевич

участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы

Чургуй-оол Намгаевич Хомушку Чургуй-оол Намгаевич Хомушку

герой Советского Союза, танкист

Юрий Константинович Хлебников Юрий Константинович Хлебников

полярный капитан, участник Великой Отечественной войны

Атанас Маринов Узунов Атанас Маринов Узунов

болгарский военный деятель

Николай Павлович Тужик Николай Павлович Тужик

красноармеец, связист, защитник Ленинграда

Василий Ткачев Василий Ткачев

подпольщик и участник Великой Отечественной войны, участник антифашистской организации «Молодая Гвардия»

Рудольф Фердинандович Сиверс Рудольф Фердинандович Сиверс

советский военный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора