Поделиться:

О знаменитости

Пак Дин Шунь: биография


Пак Дин Шунь биография, фото, истории - корейский политический деятель, один из руководителей Корейской коммунистической партии, кореист, историк философии, журналист

корейский политический деятель, один из руководителей Корейской коммунистической партии, кореист, историк философии, журналист

Биография

Родился в г. Кэсон (Гошенг), Корея (по другим сведениям, в д. Николаевка Ольгинского уезда Приморской области, Россия). Окончил русскую гимназию и стал учителем средней школы. В 1918 — участник партизанской борьбы в Сучанском районе.

В 1919 по поручению Ли Дон Хви был послан в Москву как представитель Корейской социалистической партии. В журнале «Коммунистический интернационал» он опубликовал статью, в которой говорится о слиянии Союза социалистов Кореи с вооружённым христианским обществом «Синминдан» и создании на их базе социалистической партии (однако в Коминтерн был принят всё же Союз социалистов Кореи). В 1920 был избран членом ИККИ, являлся членом комиссии по национальным делам Второго конгресса Коминтерна. В октябре 1920 участвовал во Всероссийском съезде корейцев в Омске, на котором противостоял Иркутскому ЦК РКП(б). По мнению некоторых исследователей, Пак Чин Сун считал, что гегемоном революции вначале должна стать либеральная буржуазия, а революция на Западе возможна только после победы революции на Востоке.

В 1921 — член ЦК Корейской коммунистической партии (Шанхайская группа). В 1922—1925 учился в Московском университете. В 1925 работал в Оргбюро в Кандо. Вступил в массовую организацию Чхондогё и способствовал укреплению её левого крыла, в результате чего она установила связи с Крестьянским Интернационалом. В 1926—1927 — референт по корейскому вопросу Информационного отдела ИККИ. В 1927—1928 — аспирант Института философии РАНИОН. Позднее ректор издательства «Иностранный рабочий».

Арестован 15 декабря 1937. 19 марта 1938 приговорён ВКВС СССР к расстрелу по обвинению в участии в диверсионно-террористической организации, приговор исполнен в тот же день. Реабилитирован 18 июля 1956.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора