Ронни О’Салливан: биография

Достижения Ронни О’Салливана в сезоне 2007/08.

Новый сезон начался турниром Трофей Северной Ирландии, где Ронни легко выиграл в финале у Дэйва Харольда, 9:3.

Далее шёл Шанхай Мастерс: сперва был повержен Стюарт Петтман 5:2; затем Джо Перри 5:3; потом пришла очередь Марка Уильямса 5:3, полуфинал с Магуайром, где в равной борьбе в решающем фрейме О’Салливан одержал победу, 6:5, но уступил в финале Рики Уолдену со счётом 8:10.

Затем был третий по важности турнир в мэйн-туре — Гран-при. Ронни вначале обыграл молодого китайца Ляна Вэньбо 5:2, после — Марко Фу 5:1. И в четвертьфинале О’Салливан достаточно неожиданно уступил молодому Джадду Трампу 4:5.

На новый турнир в Бахрейне Ронни не поехал, сославшись на травму.

В новом розыгрыше Премьер-лиги Ронни О’Салливан стал восьмикратным победителем турнира, причём в пятый раз подряд.

Очередной чемпионат Британии все ждали с нетерпением. Всё началось просто прекрасно, 6:0, против Рори Маклауда. Затем Маклауд навязал борьбу, 6:5, но Ронни всё-таки выиграл, 9:6. Дальше, в игре с Джо Перри, Ронни играл очень плохо и в одной из партий проявил неспортивное поведение. Шесть кряду проигранных фреймов, и, как итог, в 1/4 вышел Перри.

Ронни О'Салливан. Чемпионат Великобритании 2007 г.

На Мастерс-2009 О’Салливан в первом матче в решающей партии выиграл у Джо Перри. Далее был повержен Картер 6:2, затем Магуайр 6:1, и, наконец, в финале в упорнейшей борьбе Ронни обыграл Марка Селби 10:8. Это четвёртый трофей Мастерс в карьере О’Салливана. Причём он опередил по числу сенчури-брейков за всё время участия в этом турнире Стивена Хендри.

На последующих турнирах сезона — Welsh Open и China Open, Ронни своей игры не показал. На чемпионате мира в 1/16 финала он без труда прошёл середнячка Стюарта Бинэма, но в 1/8 финала со счётом 11:13 сенсационно проиграл новичку турнира — 23-летнему Марку Аллену.

Новый сезон открылся нерейтинговой, но от этого не менее престижной и желанной для топ-игроков, Премьер-лигой. В первом своём матче О’Салливан одержал победу над Марко Фу — 4:2, сделав при этом 3 сенчури-брейка. Второй матч, с Нилом Робертсоном, закончился вничью — 3:3. И очередной сенчури. Третий матч, с Шоном Мёрфи, закончился быстрой победой — 4:2 (в первых трёх фреймах Ронни отдал Мёрфи всего 6 очков), и очередным сенчури-брейком. Четвёртый матч, со Стивеном Хендри, завершился вничью — 3:3. Первое поражение Ронни потерпел от Джадда Трампа, 2:4. В последнем матче группового этапа Ронни проиграл Хиггинсу (4:5), что не помешало ему пройти в полуфинал.
В финале Ронни уступил Шону Мёрфи, 3:7. Это его первый проигранный финал в Премьер-лиге после восьми побед.

Ронни одержал победу на первом рейтинговом турнире сезона, Шанхай Мастерс, переиграв в финале Ляна Вэньбо, 10:5. Он сделал на турнире ещё 3 сенчури-брейка.

На Гран-при во втором раунде в упорной борьбе уступил Хиггинсу, 4:5.

На чемпионате Великобритании Ронни в полуфинале вновь уступил Хиггинсу. Проигрывая 2:8, Ронни сравнял счёт, но уступил в контровой партии, 8:9.

В финале Мастерс, ведя по ходу встречи против Марка Селби 9:6, уступил 9:10.

В полуфинале Welsh Open вновь уступил Хиггинсу, 4:6.

На открытом чемпионате Китая Ронни потерпел громкое поражение: в первом же круге финальной стадии турнира проиграл Тянь Пэнфэю, занимающему 67-е место в текущем рейтинге. Несмотря на то, что Ронни в этом матче показал несколько великолепных ударов и комбинаций, в целом он провёл игру крайне небрежно, инициатива постоянно переходила от одного игрока к другому. И в восьмом фрейме, при счёте 63-57 в пользу Пэнфея, чтобы перевести игру в решающий фрейм, Ронни осталось только забить элементарный чёрный, но он его попросту «не докатил» — чёрный остался на краю лузы, и Ронни признал поражение.

Чемпионат мира закончился для Ронни в четвертьфинале, где он уступил Марку Селби, ставшему для него неудобным соперником, со счётом 11:13.